В Петербурге водитель выстрелил дважды в голову пешеходу, постучавшему в окно его иномарки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2016 года

Следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в отношении автомобилиста, который подозревается в стрельбе и причинении увечий прохожему. Мотивом расправы стало то, что пострадавший решил поговорить с автовладельцем и постучал в окно машины.

Уголовное наказание грозит 35-летнему Дмитрию Веденееву, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга. Подозреваемый работает страховым инспектором.

По данным начатого расследования, ночью 25 июня 2016 года Дмитрий Веденеев находился у дома N14, корпус 6 по улице Софьи Ковалевской. Там «в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее незнакомым ему местным жителем 1984 года рождения» он два раза выстрелил 32-летнему оппоненту в голову из травматического оружия. Затем Веденеев скрылся с места происшествия на своем автомобиле BMW.

«Потерпевший в настоящее время находится в больнице, где ему оказывается медицинская помощь, - добавили в ГСУ СК РФ. - Решается вопрос об аресте Веденеева и предъявлении ему обвинения».

Уголовное дело в отношении агрессивного водителя заведено по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»).

Как рассказал сам задержанный, он расстрелял в ходе ссоры пьяного прохожего, который захотел с ним поговорить и постучал в окно. У раненого диагностированы перелом костей правой глазницы, повреждение глазного яблока, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и перелом лицевого скелета, пишет «Бумага».

Еще один случай стрельбы произошел в подмосковной электричке казанского направления в среду.

«В электропоезде сообщением 47-й километр - Москва мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, пройдя в один из тамбуров, открыл стрельбу из пневматического пистолета. К счастью, никто из пассажиров не пострадал, повреждена обшивка вагона», - сообщает официальный сайт (Архивная копия от 15 июля 2021 на Wayback Machine) УТ МВД по ЦФО.

Полицейские задержали предполагаемого хулигана, которым оказался житель Московской области 1990 года рождения. Молодой человек доставлен в ОВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге водитель выстрелил дважды в голову пешеходу, постучавшему в окно его иномарки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.