В Петербурге врач-гинеколог, дважды имитировавшая беременность у бесплодной пациентки, получила 4 года колонии условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

В Санкт-Петербурге вынесен приговор бывшему директору клиники Виктории Кирилловой, которая признана виновной в мошенничестве. Женщина-эскулап дважды обманула знакомую, ставя ей диагноз «беременность». В итоге потерпевшая заплатила большую сумму денег за медицинские услуги, которые ей не требовались по причине бесплодия.

Российская Фемида назначила Виктории Кирилловой наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Также ей запрещено заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга.

Как следует из материалов дела, Виктория Кириллова работала врачом-гинекологом медицинской клиники ООО «АлсМед», расположенной в доме N122, литера «А», пом. 14Н по проспекту Ветеранов.

22 июля 2008 года «под видом оказания платных медицинских услуг» Кириллова провела обследование своей знакомой, а затем умышленно поставила ей диагноз: «беременность, угрожающий выкидыш». При этом женщина-гинеколог достоверно знала о том, что беременность пациентки замерла.

Со 2 по 10 сентября врач продолжала обманывать потерпевшую, производя не требуемое пациентке лечение, а потом направила ее на производство аборта.

Зная о желании потерпевшей забеременеть, Кириллова в дальнейшем снова назначила ей длительный курс лечения, «диагностировав» у нее новую беременность. А в сентябре 2009 года аферистка поставила женщине диагноз «патология плода - деформация черепа» и инсценировала аборт.

«В результате указанных действий Кириллова завладела денежными средствами потерпевшей на сумму не менее 270 тысяч рублей», - говорится в пресс-релизе.

Пресса также писала, что Кириллова вводила пациенток в состояние искусственной беременности и колола им запрещенные гормональные препараты.

В период с ноября 2010 года по март 2011 года обвиняемая завладела денежными средствами своей подруги в сумме не менее 255 тысяч рублей.

А с мая 2010 года по октябрь 2011 года Кириллова «похитила у местной жительницы не менее 255 тысяч рублей, оказывая ей платные медицинские услуги по лечению болезни, которое возможно только в стационарных условиях».

Кроме того, Кириллова в период с ноября 2009 года по июль 2011 года, являясь соучредителем и директором ООО «ЛендМед», похитила оборудование данной коммерческой структуры на общую сумму более 420 тысяч рублей. Украденное имущество было передано в другую клинику - ООО «Амбулатория», сообщает официальный сайт (Архивная копия от 20 сентября 2015 на Wayback Machine) прокуратуры Петербурга.

За циничные действия подозреваемой инкриминировали ч. 3 ст. 159 («Мошенничество») и ч. 3 ст. 160 («Присвоение или растрата») УК РФ.

Врач объяснила обвинения «заговором подруг"

Сама Виктория Кириллова утверждала, что ее оговорили. «Все это - предварительный сговор двух моих бывших подруг - Кристинки и Татьяны!» - уверяла гинеколог.

В 1994 году Кириллова окончила Ленинградский педиатрический институт. Затем она два года училась в ординатуре по специальности «Акушерство и гинекология». Проработав несколько лет в государственных больницах, Виктория ушла в декрет по рождению ребенка, а потом устроилась на работу в частную клинику, писал сайт «ДокторПитер».

Ранее сообщалось, что от мошеннических действий врача могли пострадать десятки пациенток. «Мы допросили больше 50 пациентов Кирилловой, - говорила следователь Людмила Самойленко. - Они рассказывали, что им диагностировали мнимые болезни, в итоге каждая оставляла в клинике не менее 20 тысяч рублей. Кому-то что-то кололи… Например, у одной пациентки ребенок родился с серьезным заболеванием мозга… Но таков уж российский менталитет - многие пациентки не сохранили чеков, подтверждающих их лечение, поэтому доказать в их случае ничего нельзя».

Хотя в интервью Виктория Кириллова уверяла, что она «нищая», ее ежемесячный официальный доход исчислялся 250 тысячами рублей и она взяла в кредит автомобиль класса люкс Cadillac Escalade.

«Мы с мужем продали квартиру, чтобы закрыть многомиллионный кредит клиники. У нас нет никакой иной цели, кроме как остановить ее, - говорила о Виктории потерпевшая Кристина. - Думаете, мне приятно на всю страну говорить, что у меня отняли грудь? Нам она испортила жизнь, ничего уже не вернешь, но пусть этот кошмар не случится с другими. Потому что «развод» по беременности - это за гранью, должно быть что-то святое в медицине».

Однако Кириллова, находясь под следствием, высказывала твердое намерение не уходить из медицины. «Меня не сломила эта история. Я буду работать по своей профессии, заниматься делом, которое я люблю, - говорила она. - То, что про меня говорят, наверное, немножко обидно, немножко задевает. Но, знаете, собака лает - караван идет».

Что ж, вскоре Кировскому райсуду предстоит разобраться в этом запутанном деле врачебно-финансовых отношений близких подруг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге врач-гинеколог, дважды имитировавшая беременность у бесплодной пациентки, получила 4 года колонии условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.