В Петербурге вручены драматургические премии имени Толубеева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2010 года

Лауреаты премии имени Андрея Толубеева в области современной петербургской драматургии названы в понедельник в Северной столице. Торжественная церемония прошла в Музее театрального и музыкального искусства, передает ИТАР-ТАСС.

Символ премии в виде фигурки ангела вручен драматургам Тарасу Дрозду за пьесу «Сладкое время нереста», Игорю Шприцу (пьеса «Иосиф Прекрасный») и Сергею Носову («Судьба»). Произведения Шприца и Носова поставлены в Большом драматическим театре имени Георгия Товстоногова. Лауреатами стали также актеры Иван Краско и Елена Соболева, награжденные за активную пропаганду современной драматургии.

Народный артист России Андрей Толубеев (1945-2008), чьим именем названа премия, работал в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова. В последние годы жизни он увлекся литературным творчеством, написал книгу о своем старшем коллеге по труппе Владиславе Стржельчике, дебютировал как драматург. Его первую пьесу «Александрия» в 2005 году поставил в Санкт-Петербургском театре «Под самой крышей» художественный руководитель труппы Владимир Фунтусов. Этот же режиссер семь лет назад инициировал и проект «Современная петербургская драматургия» для привлечения к театру новых авторов. За прошедшие годы вышло уже около тридцати пьес.

Как рассказал Фунтусов, Толубеев принял живое участие в развитии проекта «Современная петербургская драматургия». Он отсмотрел весь репертуар проекта, планировал включить его в программу деятельности Центра современного искусства, который организовывал тогда вместе с певцом Константином Плужниковым. Многие планы перечеркнула смерть артиста.

Пьеса «Александрия» вышла отдельной книгой в издательстве «Балтийские сезоны» в 2009 году. Перу Толубеева принадлежит также историческая пьеса «Падение Ниеншанца», написанная для кукольного театра. Она еще ждет своего театрального воплощения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге вручены драматургические премии имени Толубеева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.