В Петербурге всполошились из-за «сильного крена» легендарной «Авроры». Военным пришлось объясниться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

СМИ Петербурга взбудоражила новость об аварии на легендарной «Авроре» - сообщалось, что то ли корабль накренился, то ли с палубы бьет фонтан воды. Представители многих изданий приехали к кораблю и не обнаружили никакой паники, а спасатели, полиция и работники плавучего музея по очереди заверили, что никакой аварии не случилось, а ситуация развивается в штатном режиме.

О крене легендарного крейсера редакции Фонтанка.ру сообщил некий неназванный, но «заслуживающий доверия» источник. Журналисты не поверили и поехали проверять: долго всматривались в ватерлинию, так и не установив, есть крен или нет.

Работники петербургского агентства «БалтИнфо» также приехали проверять: к ним поступила информация, что с палубы крейсера бьет фонтан.

Представители судна-музея заявляли - никаких причин для беспокойства нет. На борту побывал сотрудник полиции, который также заверил, что ситуация штатная. Ни одно ведомство информации о течи на корабле не подтверждало.

Из-за множества сообщений в СМИ представители МЧС решили приехать и осмотреть судно своими глазами. Это заняло у них всего пару минут, после чего они вышли к журналистам и заявили, что ситуация штатная.

Не успели репортеры успокоиться и разъехаться, как к «Авроре» подплыл катер госинспекции по маломерным судам. Он, правда, тоже недолго рассматривал якобы аварийный крейсер и исчез, отмечает «Фонтанка.ру».

Только спустя час после осмотра «Авроры» спасателями официальные должностные лица посчитали нужным выступить с заявлением. На крейсере проводятся штатные трюмные работы по перекачке емкостей цистерн, объяснил врио начальника пресс-службы Западного военного округа майор Владимир Дробышевский. Как заверил офицер РИА «Новости», стоянка корабля и проводимые работы абсолютно безопасны.

«Аврора» - крейсер 1-го ранга Балтийского флота, принимавший участие в нескольких войнах XX века и являющийся одним из символов Октябрьской революции. Из его орудия в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге всполошились из-за «сильного крена» легендарной «Авроры». Военным пришлось объясниться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.