В Петербурге вспоминают снесенный ровно год назад дом Рогова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2013 года

Акция в память о снесенном доме Рогова на углу Загородного проспекта и Щербакова переулка пройдет сегодня рядом на месте, где стояло здание.

С 14:00 до 15:00 здесь пройдет одиночный пикет, приуроченный к годовщине со дня сноса здания, которое было демонтировано 26 августа 2012 года. Дом Рогова на протяжении долгого времени стоял заброшенным. В июне 2012 года председатель комитета по охране памятников Александр Макаров своей подписью снял его с государственной охраны, а спустя два месяца по заказу ООО «Вектор» (собственник здания) постройку снесли. Служба строительного надзора оштрафовала «Вектор» на 500 тыс. рублей, но суд признал взыскание незаконным.

Представители застройщика неоднократно обещали воссоздать здание. В феврале глава КГИОП Александр Макаров заявил, что отстроить дом Рогова необходимо к 20 декабря 2013 года, однако гендиректор «Вектора» Дмитрий Голованов изначально отметил, что гарантировать соблюдение этих сроков не может.

Работы по воссозданию здания до сих пор не начались. Этот факт также был отмечен градозащитниками. Минувшей ночью на месте снесенного дома была установлена деревянная бытовка, завешенная строительной сеткой и украшенная надписью «Это воссозданный дом Рогова?». По данным источника, акцию провели художники арт-группы Zoa art. Как сообщили авторы инсталляции, ее фотографии и соответствующий запрос будут направлены в администрацию Центрального района.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге вспоминают снесенный ровно год назад дом Рогова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.