В Петербурге вспыхнул дворец, где находится Управделами президента (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

В Санкт-Петербурге вспыхнул пожар во дворце Белосельских-Белозерских на Невском проспекте. В здании находятся подразделение Управления делами президента (УДП), а также региональная дирекция Первого канала, Музей становления демократии в современной России имени Собчака и ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе». Кроме того, во дворце, с 2003 года находящемся под юрисдикцией УДП, есть картинная галерея и концертный зал, отмечает «Эхо Москвы».

Невский проспект заволокло дымом, видимость стала минимальной, - сообщили очевидцы, отметив сильное задымление во дворце на чердаке со стороны Фонтанки. Набережная Фонтанки от Аничкова моста к Ломоносовскому мосту была перекрыта сразу, передает «Интерфакс». Позднее пришлось закрыть и движение по Невскому проспекту, сообщает РИА «Новости». Из-за возгорания движение транспорта в центре города оказалось сильно затруднено.

Пожар начался вскоре после полудня, по предварительным данным МЧС, в вентиляционной шахте. Возгорание отправились тушить 15 пожарных расчетов, указывает «Фонтанка.ру». Огонь быстро перекинулся на чердак и крышу. По сообщению корреспондента «Карповки.ру», над крышей дворца показались языки пламени.

- [#vid ВИДЕО пожара во дворце] - Давнее ЧП во дворце: в стену врезался джип (ФОТО)

Врачи сообщили лишь об одной «пострадавшей»: женщине, покинувшей здание, стало плохо на улице. «Она перенервничала из-за того, что в помещении осталась рабочая документация, из-за чего у нее, вероятно, поднялось давление», - рассказал один из медиков «Интерфаксу».

В 13:15 пожару был присвоен третий номер сложности, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по городу. «В трехэтажном здании горит чердак сложной планировки. Площадь горения устанавливается. Созданы два боевых участка. Пожарные продолжают наращивание сил и средств», - говорится в сообщении спасателей.

Площадь пожара составила 400 квадратных метров. «Тушение осложняется тем, что здание старое и возможно распространение огня по деревянным перекрытиям», - сообщил официальный представитель Главного управления МЧС по городу Леонид Беляев. Тем не менее, пожарным удалось взять под контроль очаг огня и остановить его распространение. В 14:15 было сообщено, что пожар локализован.

Когда же к месту происшествия прибыл губернатор Георгий Полтавченко, ему доложили, что пожар ликвидирован окончательно. Залы и интерьеры дворца во время тушения не пострадали, пострадавших от огня и дыма нет, успокоили в МЧС. Осмотрев дворец, Полтавченко поблагодарил спасателей, подчеркнув, что они спасли одно из уникальных зданий Петербурга.

Правда, окончательные данные о том, что пожар потушен, МЧС объявило уже после того, как Полтавченко уехал. Пресс-служба заявила, что возгорание было ликвидировано в 17:24. (Сигнал о начале пожара поступил на пульт в 12:13 - выходит, работы шли более пяти часов).

Дворец Белосельских-Белозерских расположен на Невском проспекте на пересечении с рекой Фонтанкой. Первый дом на месте этого дворца построили архитекторы Тома де Томон и Федор Демерцов на участке, приобретенном княгиней Белосельской в 1797 году. В 1847-1848 годах дворец был перестроен архитектором Андреем Штакеншнейдером по заказу князя Белосельского-Белозерского, в таком виде он дошел до наших дней.

В разные годы дворец занимали известные дворянские семьи и члены императорской фамилии. Во время Первой мировой войны здесь размещался русско-британский военный госпиталь. С 1920 года во дворце находился районный комитет партии большевиков. После 1991 года дворец Белосельских-Белозерских был передан Комитету по культуре мэрии Санкт-Петербурга. С 2003 года - Управлению делами Президента РФ. Дворец является памятником федерального значения.

Как ранее заявляли петербургские реставраторы, в последние годы здание находится в неудовлетворительном состоянии. В ближайшее время в нем планировалось начать ремонт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге вспыхнул дворец, где находится Управделами президента (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.