В Петербурге выбрали лучших чтецов «Живой классики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2016 года

Конкурс «Живая классика» проходит в России уже в пятый раз, и в этом году собрал рекордное количество участников. В Северной столице выразительно прочесть вслух отрывок из любимой прозаической книжки, не входящей в школьную программу, захотели более 5 тыс учащихся из 200 школ города.

В региональный финал в Санкт-Петербурге вышли 54 ребенка (по трое из каждого района города). Победителями названы трое: Данила Сударушкин, блистательно прочитавший «Драму» Чехова, Петр Гуля и Никита Филимонов, остановившие свой выбор на «Денискиных рассказах» Драгунского. Все трое отправятся в Артек, где примут участие во Всероссийском финале, передает « Российская газета».

Впервые расширен возрастной ценз: состязаться в чтении могли дети с 5 по 11 класс, так что самому младшему участнику всего 10 лет. Самыми любимыми авторами юных чтецов по традиции стали Виктор Драгунский и Михаил Зощенко. Много читали Чехова, Булгакова, Гоголя и Куприна. Были имена и неизвестных авторов: например, один из чтецов выбрал отрывок из произведения Жозефа де Местра «Петербургские вечера».

«Мы не ставим целью оценить актерские способности детей, - говорит председатель жюри писатель Сергей Махотин. - Достаточно снисходительно относится жюри и к выбору материала: и Драгунский, и Катаев, и Лиханов давно уже стали детской классикой. Главное - увидеть, насколько юный читатель понимает замысел автора, становится его со-автором, умеет передать интонацию и суть прочитанного, показать, как любимое произведение отразилось в его личности».

К конкурсу «Живая классика» очень серьезно относятся не только дети, но и взрослые. Для Алины Сергеевой, например, бабушка специально сшила индейский костюм, чтобы внучка, читающая на конкурсе «Каменного лиса» Джона Гардинера, была «в образе». А власти города отвели для финала регионального этапа конкурса лучший дворец Петербурга - Каменноостровский, где располагается «Академия талантов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге выбрали лучших чтецов «Живой классики»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.