В Петербурге в память об Александре Татарском откроют памятник Пластилиновой Вороне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2007 года

В Петербурге в память о знаменитом мультипликаторе Александре Татарском, который скончался летом этого года, появится памятник Пластилиновой Вороне - героине одного из его знаменитых мультфильмов. Открытие памятника пройдет в рамках фестиваля "Мультивидение" и Всемирного дня мультфильмов. Акция пройдет в детском киноцентре "Родина", куда пернатая героиня уже доставлена из столичной киностудии "Пилот", передает ИТАР-ТАСС.

По словам директора фестиваля Светланы Петровой, сначала памятник будет временным: как и в мультфильме, ворона, сделанная из пластилина, будет сидеть с вертушкой и куском сыра на античной колонне. На ней оставят отпечатки своих ладоней участники фестиваля. Затем Ворона станет керамической и через год будет установлена в старой части города.

"Мы хотим, чтобы на здании кинотеатра "Родина" появилась ветка дерева, на которой, как в мультфильме, будет сидеть Пластилиновая Ворона. Самым логичным материалом для этого будет цветная керамика, чтобы памятник получился яркий и цветной, как пластилин в мультфильме Татарского", - отметила Петрова, передает РИА "Новости".

Она также отметила, что отпечатки пальцев знаменитостей, оставленные на временном пластилиновом памятнике, будут использованы для постоянного: они займут место на листочках ветки. Проект еще предстоит согласовать с городскими властями. "Это серьезная большая работа, мы как раз за год и рассчитываем получить все согласования, найти финансирование и создать постоянный памятник", - добавила Петрова.

Дата установки временного памятника приурочена к празднованию Всемирного Дня Мультфильмов, который отмечается 28 октября. В этом году сеансы мультфильмов одновременно пройдут в 104 странах мира.

На нынешнем фестивале "Мультивидение" в течение трех дней будет показана обширная международная программа анимации из фильмов Франции, Китая, Болгарии, Японии, США и других стран. Программу украсит ретроспектива фильмов Александра Татарского. Его именем назван детский конкурс пластилиновой скульптуры, который пройдет в эти же дни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге в память об Александре Татарском откроют памятник Пластилиновой Вороне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.