В Петербурге гей-активистов избили по пути с митинга с криком: «Это Спарта!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

В Санкт-Петербурге представители секс-меньшинств подверглись нападению гомофобов, когда возвращались с состоявшейся во вторник оппозиционной акции и шли к метро. Жертвами нападения стали около десяти активистов ЛГБТ-движения, пишет "Фонтанка.ру" со ссылкой на очевидцев. Нападавших тоже было около десятка, но полиция смогла задержать только двоих предполагаемых хулиганов.

После окончания митинга на Конюшенной площади представители секс-меньшинств обратились за помощью к полицейским, так как догадывались, что их могут поджидать хулиганы. Однако стражи порядка, по свидетельству очевидцев, проигнорировали их просьбу и не стали сопровождать ЛГБТ-активистов.

Через некоторое время на группу участников митинга, проходившей по набережной канала Грибоедова, налетела толпа молодчиков с криками: "Это Спарта!" Они распылили газ из баллончика и начали отбирать атрибутику в виде зонтиков и плакатов у представителей гей-сообщества.

На фотографиях, опубликованных агентством "Ридус", видно, как ЛГБТ-активистов избивают на оживленной улице, а прохожие предпочитают не замечать происходящего.

К моменту прибытия полиции на место преступления большинство нападавших скрылись.

Националисты попытались подраться с геями на московском "Марше миллионов"

Похожий инцидент произошел во время "Марша миллионов" в Москве, где националисты устроили потасовку с геями.

Сразу после короткого выступления на митинге координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова к сцене начала прорываться колонна националистов. Другие активисты оппозиции кричали им вслед: "Позор!", "Фашисты!" и "Провокаторы!"

Одновременно началась драка между представителями ЛГБТ-движения и прорывающимися вперед националистами. Впрочем, другие участники митинга быстро развели их в разные стороны, пишет Life News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге гей-активистов избили по пути с митинга с криком: "Это Спарта!"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.