В Петербурге горит Высшее военно-морское училище имени Фрунзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2009 года

Высшее военно-морское училище имени Фрунзе горит в Петербурге, данных о пострадавших нет, сообщил РИА «Новости» сотрудник регионального МЧС. «Информация о пожаре в училище Фрунзе на набережной лейтенанта Шмидта поступила около 10:20 мск», - сказал представитель МЧС.

По его словам, в настоящее время пожару присвоен второй номер по пятибалльной шкале сложности. «По предварительным данным, горит кровля здания, наблюдается сильное задымление», - отметил сотрудник МЧС.

Высшее военно-морское училище имени Фрунзе называется Морской корпус Петра Великого - Санкт-Петербургский военно-морской институт. Свое историческое начало морской корпус берет от Школы математических и навигацких наук - первого в российской истории высшего светского учебного заведения, основанного в Москве в 1701 году указом Петра Первого от 25 января.

В октябре 1715 года школа была переведена в Петербург, где в 1752 году преобразована в Морской Кадетский корпус. Среди выпускников - композитор Николай Римский-Корсаков, писатель Константин Станюкович, художник Василий Верещагин, составитель толкового словаря живого великорусского языка Владимир Даль, создатель первого самолета Александр Можайский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге горит Высшее военно-морское училище имени Фрунзе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.