В Петербурге грабители унесли из «Промсвязьбанка» ценности 134 клиентов: ущерб оценивается в 1 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2016 года

В Санкт-Петербурге полиция расследует крупное ограбление депозитария. В руки злоумышленников попали сбережения и личные вещи более сотни клиентов банка. По грубой оценке, ущерб достигает одного миллиарда рублей.

Ограбление хранилища "Промсвязьбанка", расположенного в доме N2 на площади Победы, было совершено в понедельник, пишет "Фонтанка.ру". В 9:35, через пять минут после открытия, туда зашел злоумышленник, предъявивший поддельный паспорт на имя 37-летнего клиента банка по фамилии Зубков.

Мужчину провели в помещение с ячейками и, как обычно, оставили его одного. Через 15 минут клиент позвал 39-летнюю операционистку, а потом напал на женщину и связал ее пластиковыми хомутами.

В это время в железную дверь, ведущую во двор здания, постучались четверо сообщников грабителя. Безоружный 57-летний сотрудник ЧОП "Удакан" по имени Александр, не предчувствуя подвоха, открыл незнакомцам дверь. Сразу после этого охранника заковали в наручники. Также преступники обездвижили 25-летнего техника службы безопасности эксплуатации здания, пишет LifeNews78.

Попав в хранилище, грабители с помощью фомок взломали 134 ячейки и похитили их содержимое. На это им потребовалось от пяти до семи минут. В депозитарии были и другие ячейки с ценностями, но преступники посчитали дальнейшее свое пребывание в банке слишком рискованным.

Грабители погрузили добычу в два черных внедорожника с поддельными номерами и скрылись.

Расследованием преступления занимаются сотрудники Главного следственного управления МВД.

LifeNews78 опубликовал кадры, снятые банковскими камерами наблюдения. Две камеры злоумышленники попытались вывести из строя, обрызгав краской из баллончика.

Примечательно, что многие клиенты "Промсвязьбанка" узнали об ограблении из прессы, хотя, согласно условиям договора, руководство банка обязано немедленно их информировать о подобных случаях.

Одна из клиенток пожаловалась, что в правоохранительных органах очень неохотно принимают заявления от потерпевших. Она также сильно разочарована самим фактом ограбления спецхранилища. "Получается, что банковские ячейки ничем не лучше, чем камеры хранения в супермаркете. С тем же успехом можно было оставить деньги в ближайшей "Пятерочке" и надеяться, что их не украдут", - предполагает клиентка.

Пострадавшие создали инициативную группу. В четверг вечером в ней числились два десятка человек.

По подсчетам ГУ МВД, из 134-х предполагаемых потерпевших опознаны более двадцати. Как рассказал собеседник в ГСУ, украденные суммы - "космические". "У одного пропало 85 миллионов, у другого - 40, есть несколько человек по 30 миллионов, есть и по 10 миллионов", - добавил источник.

Если предположить, что в каждой ячейке лежало по 10 миллионов, то общая сумма достигает миллиарда трехсот миллионов рублей, подытоживает "Фонтанка.ру".

По словам адвоката коллегии "Де ЛАТА" Евгении Бурмасовой, российские банки не составляют и не принимают описи содержимого сейфов. Поэтому доказать факт пропажи крупных денежных сумм и ценностей практически невозможно.

Правда, можно тешить себя надеждой, что банк все-таки пойдет навстречу клиентам и выплатит компенсацию. Например, в октябре 2013 года грабители обчистили 82 ячейки банка "Открытие". Пострадавшими были признаны 34 клиента, которым филиал "Петровский" выплатил до 750 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге грабители унесли из "Промсвязьбанка" ценности 134 клиентов: ущерб оценивается в 1 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.