В Петербурге грабитель банков сбежал из автозака по пути в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Полиция Санкт-Петербурга просит помощи в поисках 34-летнего арестанта Андрея Байдюка, который совершил побег из-под стражи. Злоумышленник смог выбраться из автомобиля конвойной службы, когда он остановился на светофоре, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine) ГУ МВД Северной столицы.

Андрей Байдюк является фигурантом уголовного дела о разбойных нападениях на банки и ломбарды. В понедельник около 17:00 его везли из следственного изолятора N6 в Горелово в Приморский районный суд для продления меры пресечения.

По предварительным данным, при конвоировании Байдюка стражи порядка нарушили несколько пунктов ведомственного приказа. В составе конвоя был только один человек вместо двух, и тот сидел не в кунге (унифицированном кузове нормального габарита) автозака, а в кабине, пишет «Фонтанка.ру».

Более того, дверь клетки внутри кунга закрыли, но ключ якобы оставили в скважине. Таким образом, Байдюк мог спокойно открыть ее, а потом выбить наружную створку, открывающуюся вовне.

Предполагается, что преступник выскочил на проезжую часть на перекрестке улиц Яхтенной и Савушкина, когда автомобиль остановился на светофоре.

В рамках начатой служебной проверки руководство ГУ МВД может назначить психофизиологическую экспертизу подчиненных на «детекторе лжи». Однако это может быть сделано только с согласия сотрудников.

Экспертизу могут пройти полицейский-водитель автозака, конвоир и начальник полиции Приморского УМВД Андрей Зеленков, который якобы проводил инструктаж.

Чтобы поймать беглеца, оперативники устроили засады как минимум по пяти адресам его вероятного появления. В полиции также рассчитывают на помощь граждан, которые могут опознать Байдюка по опубликованным фотографиям.

На розыск грабителя ориентированы наряды ППС, ДПС и ОВО.

Как уточняет «БалтИнфо», Байдюк был арестован по статьям 162 (разбой) и 209 (бандитизм) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге грабитель банков сбежал из автозака по пути в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.