В Петербурге дагестанка, которая продала младенца ради выкупа старшего ребенка, получила 3 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2016 года

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор 33-летней уроженке Дагестана Асият Лабазановой, которая признана виновной в продаже своего новорожденного сына. По словам задержанной, на вырученные деньги она собиралась выкупить у бывшего супруга своего старшего ребенка.

Суд назначил обвиняемой наказание в виде трех лет лишения свободы. Отбывать срок она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 13 марта 2017 на Wayback Machine) городской прокуратуры.

Установлено, что Асият Лабазанова, будучи беременной, «приняла решение о продаже своего ребенка, который должен был родиться весной 2016 года». В связи с этим она стала искать покупателей и попала в поле зрения сотрудников полиции.

Блюстителей закона насторожило то, что женщина скрывала беременность даже от родственников. В итоге в роли покупателей выступили сотрудники полиции, работавшие под прикрытием.

«Переговоры с потенциальными покупателями ребенка подсудимая вела на протяжении длительного времени, обсуждая условия передачи ребенка и сумму вознаграждения», - говорится в сообщении прокуратуры.

По словам Лабазановой, ранее она разошлась с супругом и ее первенец остался на воспитании у родственников. «Выручив крупную сумму от продажи второго ребенка, она рассчитывала доказать родне свою состоятельность и «выкупить» право на воспитание старшего ребенка», - писала ранее «Фонтанка».

Вечером 25 апреля 2016 года подозреваемая, находясь в кафе на Садовой улице в Адмиралтейском районе, «получила от двух лиц, участвующих в оперативно-разыскных мероприятиях, пять тысяч рублей и муляж денежных средств на сумму 470 тысяч рублей». Эти деньги были выплачены Асият «за продажу ее сына, родившегося 20 апреля 2016 года», сообщали ранее в ГСУ СК РФ Петербурга.

После получения денег от покупателей Асият Лабазанова была задержана сотрудниками полиции. Проданного ею малыша поместили в специализированное учреждение.

По данным прессы, это первый в истории Петербурга случай, когда полицейские купили новорожденного у россиянки. В операции участвовали оперативники «этнического» отдела уголовного розыска при содействии коллег из Дагестана.

Лабазановой инкриминировали п. «б, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ («Торговля несовершеннолетним, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от него»).

В суде подсудимая признала вину и выражала раскаяние.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге дагестанка, которая продала младенца ради выкупа старшего ребенка, получила 3 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.