В Петербурге депутаты «Единой России» отказались объявить минуту молчания по Борису Немцову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2015 года

Председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга и лидер фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров перед очередным заседанием не стал объявлять минуту молчания в память о погибшем оппозиционере Борисе Немцове. Чтобы почтить память бывшего премьер-министра России, депутатам фракции «Яблоко» пришлось взять перерыв.

Как сообщает «Телеграф» (Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine), к траурной акции присоединились лишь 12 из 50 депутатов. Ими стали члены фракций «Яблоко», часть фракции «Справедливая Россия» и сторонники «Гражданской платформы».

Они провели минуту молчания в Ротонде Мариинского дворца с портретами убитого Немцова в руках. При этом представители «Единой России», ЛДПР и КПРФ так и не присоединились к ним. Как позже объяснил спикер парламента Макаров, он «уже и так принес официальные соболезнования по случаю гибели политика».

Отметим, что минутой молчания память Немцова почтили в Совете Федерации. Сенаторы сделали это перед началом пленарного заседания верхней палаты парламента по просьбе вице-спикера Евгения Бушмина.

Таким же образом поступили и украинские коллеги отечественных парламентариев. В понедельник перед началом внеочередного заседания Верховной Рады Украины спикер Владимир Гройсман объявил минуту молчания в связи с убийством Немцова.

Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным полиции, убийца выпустил шесть пуль политику в спину. Цели достигли четыре из них. К этому времени автомобиль сообщника преступника поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.

Похороны оппозиционера прошли 3 марта на Троекуровском кладбище. По данным СМИ, расследованием дела о гибели Немцова занимается генерал-майор юстиции Игорь Краснов, который ранее расследовал убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге депутаты «Единой России» отказались объявить минуту молчания по Борису Немцову», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.