В Петербурге для неочищенных сточных вод строят новый коллектор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2012 года

Со 2 июня Водоканал приступит к строительству канализационного коллектора на набережных Робеспьера и Смольной. Появление этого коллектора должно положительно сказаться на качестве воды — на очистку будет поступать уже 95% сточных вод.

Новый канализационный коллектор необходим. Его задача — ликвидировать сброс в Неву около 11 млн кубометров неочищенных сточных вод в год. В настоящее время в районе набережной Робеспьера существуют шесть прямых выпусков сточных вод, по которым каждые сутки в реку попадает около 30 тыс. кубометров грязи.

В этом году Водоканал планирует убрать последние прямые выпуски сточных вод в правобережной части города, находящиеся в зоне действия Главного коллектора. В результате на очистку будет поступать уже 95% сточных вод.

В ходе строительных работ будет проложен микротоннель длиной около 2 км, возведены 6 шахт и 7 монолитных камер. Кроме того, планируется переложить канализационные сети общей протяженностью около 200 метров.

На период работ, которые планируют завершить в середине сентября 2013 года, движение транспорта будет ограничено по набережной Робеспьера от Литейного проспекта до Водопроводного переулка и по Смольной набережной от Водопроводного переулка до улицы Смольного.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге для неочищенных сточных вод строят новый коллектор», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.