В Петербурге для трудовых мигрантов создадут специальные кластеры для проживания и обучения русскому языку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2014 года

В Санкт-Петербурге планируют создать сеть инфраструктурных кластеров для трудовых мигрантов, которые будут включать в себя общежития модульного типа и предоставлять условия для обучения русскому языку.

Как сообщил первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Петербурга Вадим Окрушко, соответствующее поручение получено от губернатора города Георгия Полтавченко.

«По поручению губернатора Георгия Полтавченко комитет приступил к работе по формированию сети инфраструктурных кластеров, где бы трудовые мигранты могли бы жить в нормальных условиях, нормально питаться, учить русский язык и наше законодательство непосредственно в своем общежитии», - сказал В.Окрушко.

По его словам, в создание таких кластеров будет привлекаться частный капитал, сообщает Интерфакс.

«Заинтересованный бизнес готов вкладывать средства в создание необходимой инфраструктуры, платить за организованное размещение мигрантов, питание, доставку их на работу и с работы. При этом работодателям не нужно будет бояться проверок, платить штрафы», - подчеркнул заместитель председателя.

Первый подобный кластер в Петербурге уже создан и работает, добавил собеседник агентства. Его возвели для строителей Западного скоростного диаметра. «Он состоит из общежития модульного типа, там все красиво, безопасно, гигиенично. Это и есть цивилизованный путь к интеграции в наше общество тех, кто приехал честно работать. Тем, кто приехал к нам с другими целями, думаю, придется уехать», - добавил В.Окрушко.

По данным переписи населения 2010 года, число проживающих в Санкт-Петербурге армян составляет 20 тыс. человек.

В целом, по сообщению Федеральной миграционной службы РФ, в России по данным на конец мая 2014 года находились 502 994 гражданина Армении. В 2013 году в РФ находилось 677 тыс. граждан Армении. Больше всего граждан Армении проживают в Москве, Владикавказе и Краснодарском крае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге для трудовых мигрантов создадут специальные кластеры для проживания и обучения русскому языку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.