В Петербурге забили до смерти известного темнокожего актера советского кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

В Санкт-Петербурге в Александровской больнице на прошлой неделе скончался от закрытой черепно-мозговой травмы (ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавливанием правого полушария) темнокожий артист Тито Ромалио, который не раз снимался в советских фильмах в ролях второго плана, пишет газета «Новые известия» (Архивная копия от 20 июня 2010 на Wayback Machine).

10 мая 58-летнего артиста без сознания нашли местные жители около одного из домов на Богатырском проспекте и вызвали реанимацию, однако в сознание актер не пришел.

В минувший четверг правоохранительные органы задержали подозреваемого в убийстве Ромалио. Им оказался 43-летний Хамзя Еникеев, уроженец Пензенской области, который проживает в Петербурге без регистрации. По версии следствия, мужчина сильно избил темнокожего актера на почве расовой неприязни, а затем скрылся с места происшествия.

Как пишет «Фонтанка.ru», задержанный являлся участником первой чеченской кампании, имеет правительственные награды. По данным «Комсомольской правды», он работал охранником магазина в доме, возле которого нашли актера. «Десятого мая в полшестого утра он затеял с Ромалио ссору, а после сильно избил», - объяснили газете оперативники.

Агентство «Интерфакс», не называя имени задержанного, также со ссылкой на источник в правоохранительных органах Северной столицы сообщает, что в уголовном деле об убийстве актера появился подозреваемый. «У правоохранительных органов, расследующих это громкоепреступление, появился подозреваемый. Можно считать, что убийство раскрыто», - отметил собеседник агентства.

Тито Ромалио - бразилец по происхождению, актер второго плана, расцвет карьеры которого пришелся на 50-70-е годы прошлого века. Снимался в таких картинах, как «Приключения Артемки», «Джек Восьмеркин - американец» (Чарли), «Человек-амфибия» (мальчик-газетчик), «Остров погибших кораблей», «Завещание профессора Доуэля», в сериале «Морской патруль» (2009 год). В детстве снялся в одной из главных ролей (мальчик Поль) в фильме «Здравствуйте, дети!» (1962). В этом же фильме сестру Поля сыграл брат Тито Ромалио Лол.

Отец Тито Ромалио (тоже Тито Ромалио) - актер «Ленфильма», бразилец по происхождению, сыгравший в свое время одну из главных ролей в фильме «Тропою грома». Ввиду полного совпадения имени, фамилии и профессии актеров часто путали.

Как отмечают «Новые известия», в последние годы артист зарабатывал тем, что выступал в ресторанах с эстрадными номерами, однако темный цвет кожи не раз приносил ему проблемы. Об этом говорят и другие люди, знавшие Тито с детства. «Сижу и реву. Судьба у Титки горькая, — сказала газете Елена Яхонтова. — В России он всю жизнь жил с клеймом «черномазого», унижался, чтобы найти работу. Как-то зарабатывать «актеру второго плана» надо было».

Судьба чернокожего артиста - звезде фильма «Цирк» пришлось покинуть Россию

Отметим, что другой не менее известный в СССР чернокожий актер, сыгравший роль негритенка в кинофильме «Цирк» с Любовью Орловой, Джим Паттерсон на многие десятилетия определил отношение советских людей к темнокожим. Бережно передавая малыша из рук в руки, они демонстрировали: мы готовы приютить всех обездоленных и защитить всех униженных. Однако, отношение людей новой России к представителям другой расы стало резко отличаться от отношения советских людей.

Судьба сына диктора радио Ллойда Паттерсона, приехавшего в Россию из Америки, и его жены-художницы Веры Араловой, в дальнейшем сложилась более удачно, чем у Тито. Закончив Нахимовское училище и плавая на кораблях и подводной лодке, он начал писать. Его приняли в Литинститут, который Джим закончил с отличием. Его заметили ведущие писатели и поэты СССР, в 1967 году Джима Паттерсона приняли в Союз писателей СССР. В последние годы его перестали печатать, и Джим с матерью переехали в США - сейчас они живут в Вашингтоне.

Рассказывают, что Джим с выставкой картин своей матери ездит по стране, зарабатывает деньги. Он по-прежнему пишет, пытается издать на английском языке сборник стихов, сообщал в 2006 году сайт «Наше Кино».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге забили до смерти известного темнокожего актера советского кино», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.