В Петербурге завершено следствие по делу банды скинхедов, обвиняемой в 10 убийствах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2012 года

Следствие в Петербурге завершило расследование уголовного дела банды скинхедов, участники которой обвиняются в десяти убийствах и пяти покушениях на убийство. Как передает РИА Новости, об этом сообщает главное следственное управление СК по городу.

"Деятельность членов ОПГ была направлена на возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды по отношению к уроженцам Кавказа, Азии, Африки. Кроме того, их действия были основаны на принципах нетерпимости к лицам, ведущим асоциальный образ жизни... Члены группы совершили десятки тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе десять убийств, пять покушений на убийство", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в преступную группу входили Валентин и Владимир Мумжиевы, Артем Завьялов, Евгений Корябкин, Герман Венгервельд, Дмитрий Абалишин, Роман Вейц, Кирилл Присяжнюк и Арсений Мирошниченко, а руководил ими Георгий Тимофеев, осужденный в июне этого года.

Тимофеев создал банду в 2009 году, ее участники совершали преступления до 2010 года.

Как следует из релиза, организатор группы поручал ее членам снимать преступления на видео для их дальнейшего распространения. Именно благодаря одной из видеозаписей убийства следователям удалось задержать двух лидеров группы, а затем и всех остальных участников.

Они обвиняются в убийстве, покушении на убийство, возбуждении ненависти либо вражды; незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, террористическом акте.

Максимальное наказание за эти преступления – пожизненное заключение. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру Петербурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге завершено следствие по делу банды скинхедов, обвиняемой в 10 убийствах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.