В Петербурге завершено следствие по делу об убийстве сотрудника СКП РФ в ходе передела рынка наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2010 года

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил обвинение троим подозреваемым в убийстве его сотрудника Дмитрия Марининова. Согласно выводам следствия, страж порядка не поделил рынок сбыта наркотиков с конкурентами, после чего и был «заказан».

В окончательной формулировке обвинение предъявлено Кирильчуку С.В., Иванову С.В. и Стрельникову С.Е., сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) СКП РФ. Их будут судить за убийство 28-летнего референта Главного управления собственной безопасности СКП РФ Дмитрия Марининова, совершенного 15 января 2009 года.

По первоначальной версии следователей, Марининов был убит в связи с выполнением им общественного долга. Однако постепенно выяснились неприглядные для силовых структур обстоятельства убийства сотрудника СКП.

Как сообщалось в сводке ГУВД от 30 марта 2009 года, фигуранты дела были изобличены в том, что «между потерпевшим Марининовым и лидером организованной преступной группы (ОПГ) Кирильчуком произошел конфликт на почве передела сфер влияния по контролю за распространением наркотических средств на территории Красносельского района Санкт-Петербурга». Тогда главарь банды нанял Стрельникова и Иванова, которые должны были за вознаграждение убить Марининова. При этом Кирильчук передал киллерам пистолет ПБС, а в качестве платы за убийство обещал выдать 600 граммов героина, что составляет 400 тысяч рублей, сообщает «Фонтанка.ру».

Марининов вышел из дома №100 по проспекту Ленина в Красном Селе, где проживал с женой и двумя детьми. Подойдя к своему автомобилю Mercedes 220 CD он увидел, что у него спущено колесо. Как полагают в милиции, в тот момент, когда Марининов осматривал колесо, к нему сзади подошел киллер и произвел выстрел в голову. От полученного ранения Дмитрий Марининов скончался на месте.

Пропавшие фигуранты из МВД

Добавим, что весной 2009 года в деле фигурировали еще четверо подозреваемых, в числе которых упоминался по крайней мере один сотрудник милиции. Как тогда сообщалось, одним из семерых задержанных был сотрудник УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Горюнов. По версии следствия, мотивом убийства сотрудника СКП послужило личное участие Марининова в мероприятиях по задержанию двух действующих работников милиции, занимавшихся наркоторговлей.

Задержанные - сослуживцы Горюнова и его соратники по банде - попытались с его помощью надавить на Марининова. По тогдашней версии следствия, это им не удалось, и подозреваемые, зная, что 15 января Марининов должен явиться к следователю на допрос, «заказали» его.

О том, куда все эти подозреваемые «выпали» из материалов дела в процессе расследования, не сообщается.

Отметим и то, что убийство Марининова сразу вызвало большой резонанс в силовых структурах. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин тогда даже скоропалительно заявил, что криминальный мир объявил войну правоохранительным органам России.

«На будущий год нам выделены крупные средства на развитие Следственного комитета, - сказал сразу после убийства Бастрыкин. - Сегодняшнее событие показывает, что значительная часть этих ресурсов должна быть направлена на укрепление службы безопасности».

Позднее эти слова стали звучать двояко. Получалось, что руководитель СКП призывал укреплять безопасность собственных сотрудников, в том числе и тех, кто сам нечист на руку и связан с наркомафией.

Впрочем, теперь официальное следствие отмело эти неприглядные версии и вновь заявляет, что Марининов был убит как честный страж порядка. «По версии следствия, Марининов был убит в связи с выполнением им общественного долга», - приводит ИТАР-ТАСС комментарий представителя СКП РФ.

�Согласно этой версии, в момент убийства Дмитрий Марининов в качестве сотрудника службы собственной безопасности СКП обеспечивал деятельность следственных работников центрального аппарата ведомства.

Кирильчук, Иванов и Стрельников также обвиняются в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, незаконном приобретении и сбыте наркотических средств. Кроме того, Кирильчук обвиняется в убийстве жителя города Красное Село, совершенного совместно с неким Залевским в 2006 году. Возбужденные по данным фактам уголовные дела были соединены в одно производство.

На период следствия по ходатайству следователя в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге завершено следствие по делу об убийстве сотрудника СКП РФ в ходе передела рынка наркотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.