В Петербурге задержали десять исламских экстремистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2013 года

Сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге десять человек,подозреваемых в организации деятельности ячейкимеждународной экстремистской религиозной организации«Нурджулар», которая запрещена в России.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области сообщает: «Задержаны пять граждан Российской Федерации, четверограждан Азербайджана и гражданин Туркмении. Решается вопрос оизбрании им меры пресечения».

Протурецкая секта «Нурджулар» была запрещена в России в 2008 году, годом ранее были признаны экстремистскими русские переводы трудов основателя течения Саида Нурси.

Подозреваемых задержали и доставили в УФСБ в субботу, 2марта. В тот же день в рамках расследования уголовного дела постатье УК РФ «Организация деятельности экстремистскойорганизации» сотрудники ведомства провели на территорииПетербурга серию обысков по местам жительства установленныхчленов ячейки. Нашли экстремистскую литературу на русском и турецком языках.

Организация «Нурджулар», пропагандирующая исламскийфундаментализм, признана экстремистской и запрещена натерритории России решением Верховного суда РФ от 10 апреля 2008года. Однако задолго до этого ФСБ заявляла, что члены «Нурджулар» занимались шпионажем на территории России, «решала широкий спектр задач в интересах разведки» и пыталась завербовать людей во властных структурах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге задержали десять исламских экстремистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.