В Петербурге задержали участников акции против моста Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2016 года

В Санкт-Петербурге у здания Законодательного собрания полиция задержала участников акции протеста против состоявшегося, несмотря на протесты горожан, присвоения мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе имени Ахмата Кадырова, сообщает телеканал «Дождь».

Активисты расстелили перед зданием ЗакСа восьмиметровую растяжку,которая была исписана словами «против». «Надписи на баннересимволизировали мнение более 90 тысяч граждан, подписавших петициюпротив названия моста на юго-западе Петербурга именем АхматаКадырова», - рассказала организатор акции Варя Михайлова.

Затем по растяжке прошел ногами «неизвестный чиновник». Так участникиакции хотели показать, что власти города пренебрегают мнением жителейгорода. К активистам вскоре подошли сотрудники полиции и посадили их вполицейскую машину.

Сижу, печальная, в автозаке, пишу смску начальнице, чтоопоздаю (опоздала в итоге не сильно). Фото: @merr1k pic.twitter.com/IApuAhzoWP—Varya Zloy (@BukvaCe) June 17, 2016

Фотограф Давид Френкель сообщил в своем Twitter, что «полиция всех отпустила без обвинений». Как пояснила в свою очередь в Twitter Варя Михайлова, их даже не доставили в отделение, а просто «некоторое время подержали в машине».

Активисты принесли дорожку из подписей и расстелили ее передвходом в ЗакС,тк депутаты «вытерли ноги» о 90к подписей pic.twitter.com/wrf9XUpUvO—Dave Frenkel (@merr1k) June 17, 2016

Активисты возмущены тем, что 90к подписей горожан былопроигнорировано и мост назван в честь Кадырова pic.twitter.com/r9l87e0bTZ—Dave Frenkel (@merr1k) June 17, 2016

Гораздо символичнее, чем эта акция, оказалась реальность внутрипетербургского ЗакСа.

15 июня беспартийный депутат ЗакСа, председательпарламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резникопубликовал на своем сайте фрагмент видеозаписи заседания парламента, во время которого спикер Вячеслав Макаров дважды демонстративно выключает ему микрофон со словами: «Максим Львович. Понял, да?» и «Так, давайте присаживайтесь, Максим Львович».

В итоге парламентарии отказались включать в повестку заседания проект обращения к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не называть так этот мост.

«Городские власти наплевали на мнение петербуржцев. Но эта история незакончилась. Нет таких решений, которых нельзя было бы пересмотреть.Ситуация в руках петербуржцев. На выборах 18 сентября можно будетоспорить любые решения», - заявил Резник.

17 июня депутат подготовил запрос губернатору Санкт-Петербурга ГеоргиюПолтавченко в связи с неудовлетворительным ответом, который далвице-губернатор Владимир Кириллов по поводу присвоения названия мосту.

«Данный депутатский запрос я внесу на рассмотрение городскогопарламента на заседании 23 июня 2016 года. Я зачитаю запрос с трибуны,как это и предусмотрено регламентом законодательного собрания. И никтоне сможет мне помешать», - говорится на сайте Резника.

Указ о присвоении мосту имени Ахмата Кадырова Полтавченко подписал 15мая, но официально Смольный объявил об этом на следующий день, 16 маяи тут же удостоился благодарности от врио главы Чечни Рамзана Кадырова.

Губернатор Полтавченко объяснил причину такого решения в ответе на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского, перечислив тех, кто обращался к нему с этой просьбой.

Позже, отвечая на вопрос журналиста издания «Фонтанка» наПетербургском международном экономическом форуме, Полтавченко дал более лаконичное объяснение: «Топонимическая комиссия приняла решениеназвать мост в честь Героя Российской Федерации, который погиб от руктеррористов. И мне удивительно, как у нас некоторые граждане пытаютсяделить героев на наших и не наших. Это Герой России. Этим всесказано».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге задержали участников акции против моста Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.