В Петербурге задержана соучастница нападения на водителя автобуса, перевозившего детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2017 года

Полицейские Санкт-Петербурга задержали женщину, которая участвовала в дорожной ссоре водителей внедорожника и автобуса. В итоге мужчина, перевозивший группу детей и учителей, получил ножевые ранения.

Уголовное наказание грозит женщине по имени Зульфия Саидмуратова. Она уже дает признательные показания. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения и предъявлении обвинения, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга.

Напомним, ссора водителей транспортных средств произошла около 18:10 25 декабря 2017 года напротив дома N68 по Октябрьской набережной. Шофер автобуса сделал замечание водителю внедорожника, который подрезал его. Тогда автомобилист заблокировал автобус и вынудил шофера покинуть кабину для выяснения отношений.

В итоге агрессивный водитель внедорожника вместе с сопровождавшей его женщиной напал на водителя автобуса, который вез из музея школьников, их родителей и учителей.

Как потом выяснили следователи, злоумышленниками являлись 44-летний уроженец Азербайджана Ализаде Мустафаев и его гражданская супруга Зульфия Саидмуратова. «С целью убийства Мустафаев нанес потерпевшему многочисленные удары ножом, а его спутница - несколько ударов неустановленными предметами», - говорилось в пресс-релизе СК РФ. Пострадавший получил ранения в живот, грудь и правое плечо. Его госпитализировали в тяжелом состоянии. По данным прессы, женщина для избиения водителя использовала биту.

После расправы нападавшие скрылись с места происшествия на автомобиле Range Rover. Известно, что Мустафаев является бизнесменом. На иномарку он заработал продажей металлолома, утверждала пресса.

В салоне автобуса в момент поножовщины находились четвероклассники, их учителя и родители. Они ездили в культурную столицу, чтобы посетить музей городского Водоканала. После экскурсии группа возвращалась в город Кировск Ленинградской области.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»). Затем произошедшее также квалифицировали по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

«Данное уголовное дело вызвало большой общественный резонанс не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Расследование уголовного дела на личный контроль взял председатель СКР Александр Бастрыкин», - говорится в сообщении ведомства.

Для поимки подозреваемых были проведены «грамотные крупномасштабные следственные действия» с участием сотрудников ГУ МВД и Росгвардии. Около 5:00 27 декабря на набережной реки Оккервиль был задержан Ализаде Мустафаев, а позднее и его сообщница. После задержания гражданские супруги стали давать признательные показания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге задержана соучастница нападения на водителя автобуса, перевозившего детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.