В Петербурге задержаны организатор убийства сотрудника СКП РФ и сам киллер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2009 года

В ходе расследования убийства в Санкт-Петербурге сотрудника Главного управления собственной безопасности СКП РФ установлены и задержаны непосредственный исполнитель, организатор и пособник совершенного преступления. Об этом сообщил «Интерфаксу» в пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Дмитрий Марининов был застрелен в середине января. Обвинение в причастности к преступлению уже предъявлено бывшему работнику милиции.

По официально неподтвержденной информации, на данный момент в рамках статьи 91 УПК РФ задержаны 46-летний Сергей Кирильчук, 38-летний Сергей Стрельников и 34-летний Сергей Иванов, передает сайт Фонтанка.ru со ссылкой на Агентство журналистских расследований.

В результате порядка 10 обысков, проведенных в Красном Селе, Пикалево, а также Кировском и Василеостровском районах Петербурга, было изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, наркотические средства, а также вещественные доказательства, изобличающие задержанных в совершении убийства Марининова.

В частности, по некоторым данным, на квартире Кирильчука был найден пистолет ТТ. Оружие также было изъято и у Стрельникова и Иванова.

В СКП отметили, что все задержанные являются членами преступной группировки, действовавшей в Санкт-Петербурге на протяжении длительного времени. По данным следствия, подозреваемый в качестве киллера ранее привлекался к уголовной ответственности. Как сообщает «Фонтанка.ru», Кирильчук привлекался к уголовной ответственности за хулиганство, незаконное хранение оружия и наркотиков, а Стрельников — за незаконное хранение оружия.

В соответствии с законом все подозреваемые задержаны на двое суток. «Следствием направлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении исполнителя, организатора и пособника убийства», - сказал представитель ведомства.

На данный момент, по предварительной информации, Кирильчук и Стрельников, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, не дают показания, сообщает «Фонтанка.ru», а Иванов согласился на сотрудничество со следствием.

Напомним, сотрудник службы собственной безопасности СКП РФ Марининов был застрелен 15 января этого года в Санкт-Петербурге. В начале февраля по подозрению в соучастии в убийстве был задержан бывший работник милиции - сотрудник УВД по Петро-Дворцовому району Санкт-Петербурга М.Горюнов. По версии следствия, мотивом убийства сотрудника СКП послужило его личное участие в мероприятиях по задержанию двух действующих работников милиции, занимавшихся наркоторговлей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге задержаны организатор убийства сотрудника СКП РФ и сам киллер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.