В Петербурге задержан мужчина, отравивший таллием трех соседей по коммуналке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2009 года

Сотрудники уголовного розыска Санкт-Петербурга задержали подозреваемого в отравлении трех человек солями таллия. Причиной преступления, как полагают следователи, стали квадратные метры в коммунальной квартире.

Три месяца потребовалось сотрудникам милиции, чтобы установить все обстоятельства странной гибели трех жильцов одной из комнат коммунальной квартиры в доме №6 по Шпалерной улице. Трагедия произошла 15 января 2009 года, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на ГУВД.

В этот день целой семье - матери, ее сыну и дочери - стало плохо. 35-летний мужчина скончался до приезда скорой. А его 17-летняя сестра и 59-летняя мать, которых медики увезли в Мариинскую больницу, умерли позже, несмотря на усилия врачей.

Никаких признаков насильственной смерти на телах погибших обнаружено не было, поэтому для установления причин гибели была проведена тщательнейшая экспертиза. Ее результаты стали неприятным сюрпризом и для криминалистов, и для оперативников. Выяснилось, что причиной смерти целой семьи стало острое отравление таллием.

Но преступление не осталось «глухарем». Оперативникам удалось установить, что один из соседей погибших очень сильно хотел расширить свою жилплощадь за счет комнаты погибших. Как полагают следователи, 35-летний Феликс Кубин, который проживал в коммуналке вместе с девушкой, у знакомых химиков достал раствор Клеричи в кристаллах (раствор муравьиномалоновокислого таллия, который широко применяется в геологии для разделения минералов по плотности). В коммуналке общая кухня, добавить яд в пищу и питье соседям во время новогодних каникул труда не составило. Это и обрекло жертв на мучительную смерть.

Найти химический препарат мужчине помогли старые связи: раньше он уже имел дело с людьми, специализирующимися не только на сильнодействующих веществах, но и на психотропных. В декабре 2002 года Кубин (урожденный Кудрявцев, фамилию и имя он сменил в 2001 году) вместе с еще одним молодым человеком был задержан после проверочной закупки на улице Одоевского на Васильевском острове сотрудниками УБНОН. При себе у Кубина оказалось 500 ампул натрия оксибутирата.

На квартире у второго задержанного оперативники изъяли еще 751 ампулу этого вещества, а также револьвер системы «Наган» с патронами к нему. Еще один пистолет - ТТ, который, как было установлено, был сдан на хранение Кубиным, нашли в съемной квартире на 1-ой линии.

Но все это оказалось мелочами по сравнению с тем, что обнаружили милиционеры на квартире на улице Декабристов, которую на тот момент снимал Кубин. Там, по имеющейся информации, была устроена лаборатория по производству синтетических средств - амфетамина и фенциклидина. Помимо уже произведенных препаратов в квартире оказались прекурсоры для их изготовления, а также лабораторное оборудование.

Уголовный Кодекс РФ за это предусматривает наказание от 7 до 15 лет (статья 228, часть 4 - незаконное хранение и изготовление наркотических и психотропных средств в особо крупных размерах). Но суд, исходя из данных психиатрической экспертизы, отправил ранее уже судимого Кубина на принудительное лечение в психиатрическую больницу специализированного типа на Арсенальной набережной. Откуда он, видимо вылечившись, достаточно быстро вышел.

Отметим, что в Петербурге за последние десять лет оперативники имели дело с таллием лишь однажды - в 2001 году. Тогда в ходе обыска в гараже на Дунайском проспекте у гражданина изъяли магниты и схемы для СВУ, три целых СВУ, газовый пистолет и патроны, а также ядовитые вещества, которые можно использовать в диверсионной работе - торацетат натрия и 12 редкоземельных металлов, среди которых был килограмм однобромного таллия.

Справка

Таллий - химический элемент с атомным номером 81 в периодической системе, обозначается символом Tl (лат. Thallium), мягкий металл синевато-белого цвета. Как сам таллий, так и его соединения высокотоксичны. Симптомы отравления - поражение нервной системы, почек, желудка, выпадение волос. В острых случаях отравления через 1-2 суток появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, повышенное слюноотделение, рвота, боли в животе, понос, запор) и дыхательных путей. Возможны судороги, паралич, кома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге задержан мужчина, отравивший таллием трех соседей по коммуналке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.