В Петербурге задержан подозреваемый в причастности к убийству гражданина Камеруна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2006 года

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали еще одного члена экстремистской банды, обвиняемой в ряде громких убийств, которые были совершены на почве национальной и религиозной вражды.

Как стало известно «Интерфаксу», задержан еще один активный участник этой группировки, который принимал участие в убийстве гражданина Камеруна. Об этом заявил на брифинге в четверг заместитель главы МВД Александр Чекалин. По его словам, при обыске у задержанного были обнаружены аудио- и видеозаписи экстремистского содержания.

24 декабря 2005 года в Санкт-Петербурге двое абитуриентов подготовительного отделения Университета водных коммуникаций подверглись нападению нескольких молодых людей, которые нанесли им ножевые ранения и скрылись.

Один из пострадавших - гражданин Камеруна 1977 года рождения Кэнан Леон скончался на месте, второй пострадавший - гражданин Замбии - был госпитализирован.

Убитый студент приехал в Санкт-Петербург всего за два месяца до убийства и учил русский язык, чтобы получить высшее образование. Иностранные студенты Санкт-Петербурга в декабре проводили акции протеста в связи с его убийством.

С начала 2005 года в отношении иностранных граждан в Санкт-Петербурге было совершено более 800 преступлений, однако лишь в 20 случаях правоохранительными органами был выдвинут в качестве одной из версий мотив, связанный с экстремизмом.

В мае этого года в результате спецоперации были установлены 13 человек, входившие в банду - «боевую террористическую организацию Боровикова-Воеводина», как они сами себя называлии, - причастные к ряду нападений и убийств по мотивам национальной розни, совершенных в 2003-2006 годах.

В частности, они подозреваются в убийствах ученого-этнографа Hиколая Гиренко, который проводил экспертизы в рамках уголовных дел, связанных с экстремизмом, гражданина Кореи и сенегальского студента Самбы Лампсара, а также в двух убийствах членов их банды, которых посчитали «слабым звеном», и многочисленных нападениях на иностранных граждан.

Идейными вдохновителями банды были Алексей Воеводин, который в настоящеевремя отбывает наказание за организацию экстремистской группировки, и Дмитрий Боровиков, убитый при задержании милицией. Члены банды называли себя патриотами «белой расы» и наиболее эффективными элементами борьбы считали убийство лиц неславянских национальностей.

Всем членам банды предъявлены обвинения по 209-й статье УК РФ -организация банды. Задержанные также подозреваются в четырех вооруженныхнападениях на почтовые отделения и кассы.В начале мая в Петербурге в результате спецоперации были установлены 13 человек, входившие в банду экстремистского толка, из которых восемь тогда же были задержаны и находятся под стражей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге задержан подозреваемый в причастности к убийству гражданина Камеруна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.