В Петербурге задержан хозяин сумки с тротилом, брошенной в метро: в его жилище нашли целый арсенал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2013 года

Полицейские в Санкт-Петербурге вычислили и задержали владельца сумки с тротиловыми шашками, найденной в вестибюле станции метро «Автово» 27 октября. Им оказался 68-летний местный житель. В его жилище стражи порядка обнаружили целый арсенал оружия и боеприпасов, рапортует региональное ГУ МВД(недоступная ссылка).

В результате обыска в квартире пожилого неработающего петербуржца изъято: минометная мина с запалом, три взрывателя для мин, две осколочных ручных гранаты, четыре револьвера «Наган», пистолет Walther, 58 патронов, часть винтовки «Мосина» и две металлические банки с неким веществом серого цвета массой 200 граммов.

Происхождение всего вышеперечисленного полиция не уточняет, но, судя по списку, большая часть этого оружия и боеприпасов относится к временам Великой Отечественной войны, как и тротиловые шашки, найденные в метрополитене. В этой связи можно предположить, что владелец арсенала является так называемым «черным копателем». Теперь ему грозит до четырех лет тюрьмы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Одновременно петербургские полицейские задержали 54-летнего мужчину, у него нашли и изъяты два «Нагана» 1940 и 1943 годов выпуска, переделанные им из сигнальных револьверов для стрельбы боевыми патронами, сообщает «Фонтанка.ру». Против оружейника-кустаря возбудили дело по ч.1 ст. 223 УК РФ, также предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге задержан хозяин сумки с тротилом, брошенной в метро: в его жилище нашли целый арсенал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.