В Петербурге заключена самая крупная сделка за всю историю российского рынка недвижимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2012 года

Американский инвестфонд под управлением Morgan Stanley заплатил 1,1 млрд долларов за ТЦ "Галерея" в центре Санкт-Петербурга. Это станет крупнейшей единичной сделкой на российском рынке коммерческой недвижимости за всю его историю.

ТЦ "Галерея" принадлежит казахстанской компании Meridian Capital. О переговорах между сторонами стало известно еще летом прошлого года, теперь стороны договорились о цене и планируют закрыть сделку до конца месяца, пишут "Ведомости". В то же время, по данным газеты "Коммерсант", сделка уже закрыта.

До этого крупнейшей заявленной сделкой считалась покупка в 2008 году БЦ Vivaldi Plaza немецким фондом KanAm за 900 млн долларов, но из-за кризиса она в итоге не состоялась.

"Галерея" находится в самом центре Санкт-Петербурга, на Лиговском проспекте, около Московского вокзала. Это крупнейший торговый комплекс города: общая площадь - 192 000 кв. м, арендная - 93 000 кв. м. ТЦ был открыт в ноябре 2010 году. Инвестиции в проект составили более 500 млн долларов. На пяти этажах комплекса размещено около 290 магазинов, 10 кинозалов и боулинг на 27 дорожек.

Всего в 2011 году на российском рынке коммерческой недвижимости было закрыто сделок на 8,1 млрд долларов. Крупнейшими в сегменте торговой недвижимости стали покупка Юрием и Алексеем Хотиными торгцентров "Филион" и "Горбушкин двор" за 500-600 млн долларов и семьей Гуцериевых-Шишхановых торгцентра "Калужский" за 250 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге заключена самая крупная сделка за всю историю российского рынка недвижимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.