В Петербурге защитники инвалида, убившие в коммуналке его аморального соседа, получили по 5 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2016 года

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Сергею Киселеву и Сергею Туркову, которых признали виновными в убийстве. Жертвой преступников стал житель коммунальной квартиры, обижавший соседа-инвалида.

По решению суда каждый из убийц проведет за решеткой по пять лет, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) прокуратуры. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что в октябре 2015 года Турков и Киселев распивали алкоголь. В ходе беседы Киселев рассказал собутыльнику «об аморальных действиях потерпевшего по отношению к инвалиду, проживавшему с ним в одной коммунальной квартире». Поддавшись уговорам Киселева, Турков решил проучить «негодяя из коммуналки».

Пьяные приятели договорились избить потерпевшего. Для этого они прибыли в коммунальную квартиру одного из домов по Каменноостровскому проспекту, где в одной из комнат на тот момент находился потерпевший. «Злоумышленники напали на мужчину и стали наносить ему многочисленные удары ногами в область головы, тела и конечностей», - говорится в пресс-релизе.

При этом Киселев «пресекал попытки оказать помощь пострадавшему со стороны жильцов квартиры».

От полученных травм избитый мужчина скончался на месте. Туркову и Киселеву в ходе расследования инкриминировали ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Убийцам-«Моралистам» грозили 15-летние сроки лишения свободы.

При назначении наказания суд признал отягчающим обстоятельством то, что «поборники вежливости» и уважения к больным находились в состоянии алкогольного опьянения.

Мигрант ранил ножом трех человек

Аналогичное обвинение по 111-й статье УК РФ будет предъявлено 22-летнему безработному «гражданину одной из среднеазиатских республик», который в ходе ссоры в Петербурге набросился с ножом на оппонентов. В настоящий момент иностранец задержан, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 17 июля 2021 на Wayback Machine) ГУ МВД Северной столицы.

Преступление было совершено в субботу у дома N28-2 на Комендантском проспекте. 27-летнего и 31-летнего обидчиков злоумышленник ранил в живот, а 23-летнего - в грудь. Средний из пострадавших был госпитализирован в тяжелом состоянии, а остальные - в удовлетворительном.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге защитники инвалида, убившие в коммуналке его аморального соседа, получили по 5 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.