В Петербурге за беспорядки на стадионе задержаны 5 болельщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

В Санкт-Петербурге полиция задержала пятерых футбольных фанатов, активно участвовавших в беспорядках на стадионе «Петровский». Прямо во время матча около 150 зрителей выскочили на поле и сорвали игру, а один из хулиганов стал избивать футболиста клуба «Динамо» Владимира Граната.

Полиция завела пять административных дел в связи с «нарушением правил поведения зрителей при проведении официального спортивного соревнования, которое повлекло его прекращение», пишет «Фонтанка.ру».

«В рамках этого производства в отношении задержанных лиц уже составлены четыре протокола об административных правонарушениях, - отметили в ГУ МВД Северной столицы. - Административное расследование продолжается».

Кроме того, один человек привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Ранее сообщалось, что по факту причинения травм футболисту Владимиру Гранату возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.116 УК РФ (побои, нанесенные из хулиганских побуждений). Найти нападавшего пока не удалось, но его личность уже установлена, сказал директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин.

«У нас есть все данные о нем. Информация передана в соответствующие органы, и нет сомнений в том, что в самое ближайшее время он будет задержан и привлечен к ответственности», - добавил Александр Мейтин.

Напомним, 11 мая на 86-й минуте игра «Зенит» - «Динамо» была прервана из-за того, что около 150 фанатов петербургского клуба выбежали на беговые дорожки стадиона и поле. В тот момент матч продолжался со счетом 4:2 в пользу московской команды.

(18+)

Один из болельщиков «Зенита», выбежавших на поле, ударил по голове капитана бело-голубых Владимира Граната. Арбитр встречи ростовчанин Сергей Иванов увел команды в раздевалку, а затем принял решение завершить матч. Теперь «Зениту» грозят техническое поражение 0:3 и крупный штраф за поведение фанатов. Это уменьшает шансы команды на победу в чемпионате России.

Согласно предварительному диагнозу, Владимир Гранат получил черепно-мозговую травму и ушиб мягких тканей лица. После медицинского обследования он вылетел в Москву на самолете Бориса Ротенберга (президента ФК «Динамо»), рассказал ИТАР-ТАСС спортивный директор команды Гурам Аджоев.

По словам спортивного юриста Михаила Прокопца, агрессивному болельщику, ударившему Граната, грозит лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, хулигану могут запретить посещать стадионы ближайшие семь лет.

Прокопец добавил, что у Граната может быть сломана челюсть. В таком случае уголовное дело ждет переквалификация на более тяжелую ст.112 (причинение вреда здоровью средней тяжести) УК РФ. В этом случае злоумышленнику грозит уже пять лет лишения свободы.

«Зениту» должно быть присуждено техническое поражение, однако дополнительное снятие очков регламентом не предусмотрено, - добавил Прокопец. - Если будет доказано, что на поле выбежали именно болельщики «Зенита», то помимо поражения и штрафа клуб будет наказан одной или комбинацией из нескольких санкций, связанных со зрителями: либо будет закрыт сектор, либо весь стадион».

Кроме того, «Зенит» может быть отправлен играть в другой город. Срок составит от одного до пяти матчей в зависимости от того, насколько серьезным произошедший инцидент посчитает Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС, который соберется в среду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге за беспорядки на стадионе задержаны 5 болельщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.