В Петербурге за причастность к серии взрывов задержан лидер националистической организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2010 года

В Санкт-Петербурге накануне правоохранительные органы по подозрению к серии взрывов задержали одного из лидеров националистической организации Северной столицы Владислава Гавриченкова. Как сообщил изданию Фонтанка.ru источник в ГУВД, Гавриченков имеет отношение к взрывам, за которые ранее были задержаны два члена националистических организаций - Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов.

Следствие пришло к выводу, что Гавриченков уговорил Грицкевича и Смирнова в декабре 2009 и январе 2010 года подорвать взрывные устройства возле магазина «24 часа» на улице Танкиста Хрустицкого, дом 112. В результате обоих взрывов никто не пострадал. Мощность самодельных взрывных устройств составляла около 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

На прошлой неделе московский суд признал незаконной деятельность«Славянского союза». Как сообщается в исследовании «Неформальные молодежные сообщества Петербурга», проведенном центром «Контакт» в 2008 году, Гавриченков, ранее изгнанный из РНЕ, являлся лидером петербургского отделения «Славянского союза».

В частности, есть сведения, что Гавриченков принимал участие во всех националистических акциях, проводимых в Петербурге и другими националистическими организациями. Сотрудничал с такими организациями, как «Славянская община», НДПР, ДПНИ, «Партия Свободы», «Русь православная» и отдельными группами скинхедов.

Между тем источники в самом петербургском «Славянском союзе» опровергли информацию о том, что Гавриченков был одним из лидеров его петербургской ячейки. По словам представителей этой организации, Гавриченков был членом одной из отколовшихся от РНЕ «боевых группировок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге за причастность к серии взрывов задержан лидер националистической организации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.