В Петербурге зверски зарезан гастарбайтер из Таджикистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2011 года

В Санкт-Петербурге совершено очередное убийство иностранца, к которому могут быть причастны неонацисты. Труп уроженца Средней Азии со следами десятков ножевых ранений был найден 2 марта на берегу Суздальского озера.

На теле погибшего 28-летнего иностранца судмедэксперты насчитали 38 колото-резаных ранений, сообщает «Фонтанка.ru». По словам милиционеров, «тело практически напоминало дуршлаг». «Почерк» преступников говорит о том, что гражданин Таджикистана мог стать жертвой неонацистов.

Тело убитого было найдено в среду около 22:00 напротив дома №3 по Выборгскому шоссе. Потерпевшему нанесли множественные ножевые ранения, преимущественно в область шеи, груди и живота.

На место происшествия выезжал лично первый заместитель начальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти генерал-майор Сергей Умнов. После того как оперативники установили личность убитого и подробности биографии, возникла первая версия о бытовой почве преступления. Под подозрение сразу попал брат гастарбайтера, который и нашел тело.

В ходе первичной отработки информации милиционеры выяснили, что потерпевший работал на стройке и снимал квартиру на проспекте Энгельса, где жил вместе с женой. Однако в последнее время между супругами происходили конфликты, в решении которых принимали участие и родственники. В тот вечер приезжий вышел из дома в магазин и был убит.

Опрос местных жителей показал, что примерно в то же время, когда совершено убийство, в районе Суздальского озера видели несколько молодых людей. Это обстоятельство наряду с другими деталями преступления навело оперативников на мысль о националистическом мотиве. Как предполагают следователи, преступников было как минимум двое. Судя по тому, что орудие преступления на месте не найдено, убийцы унесли ножи с собой.

Следственное управление по Петербургу возбудило уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Согласно официальному заявлению, рассматриваются различные версии, в том числе совершение убийства по экстремистским мотивам. Однако других комментариев ведомство пока не дает.

Известно, что в качестве оперативного сопровождения к расследованию привлечены сотрудники Центра «Э» ГУВД по Петербургу и Ленобласти.

Оперативники не исключают, что в ближайшее время в интернете появится очередное сообщение от группы «NS/WP Невоград» или ее «соратников», в котором они возьмут на себя ответственность за убийство таджика у Суздальского озера. Однако относиться к подобной информации следует с осторожностью. В последнее время неонацисты заявляют о своей причастности чуть ли не ко всем более-менее громким преступлениям.

Так было в случае с подрывом дрезины на станции Броневая, с так называемой «гатчинской бомбой», с подрывом памятника Ленину в Пушкине. Расисты брали на себя даже убийство бывшего участника «Дома-2» Андрея Кадетова. Но в ходе расследования этих преступлений было установлено, что их совершили совершенно другие люди, пишет издание.

Первый заместитель начальника ГУВД Сергей Умнов посоветовал не торопиться с выводами. «Сегодня я имею все основания считать, что это убийство совершено не экстремистами. Это не пустые слова. Надеюсь, что в ближайшие дни я смогу рассказать истинную причину и даже назвать фамилии преступников», - сказал глава криминальной милиции.

Напомним, последний раз похожую расправу петербургские националисты учинили примерно год назад, 25 декабря 2009 года. Тогда они напали на гражданина Ганы Соломона Аттенго Гваджо. Африканца, получившего множественные ножевые ранения, госпитализировали из квартиры дома №35 по проспекту Ветеранов в 26-ю городскую больницу. Медики зафиксировали ранения головы, шеи, груди, живота, конечностей, проникающее ранение груди и брюшной полости, а также повреждение суставов шеи, конечностей и ранение левой почки. Пострадавшего доставили в состоянии геморрагического шока III степени. Через несколько часов иностранец скончался.

Ответственность за это преступление взяла на себя вновь образованная группа, назвавшая себя «NS/WP Невоград» и разместившая в интернете видеоролик с кадрами нападения на африканца.

Через пару месяцев сотрудниками уголовного розыска были задержаны двое молодых людей - 20-летний житель Тюменской области Валентин Мумжиев и 19-летний петербуржец Георгий Тимофеев. Позже были арестованы еще 8 человек. Всей группе вменяется в вину совершение почти 20 преступлений на националистической почве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге зверски зарезан гастарбайтер из Таджикистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.