В Петербурге злоумышленник взорвал гранату в магазине при мечети: ранены три человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

В центре Санкт-Петербурга в Петроградском районе города неизвестный злоумышленник взорвал гранату в помещении магазина при мечети «Халяль», торгующего мясопродуктами. В результате ранения получили три человека — девушка и двое мужчин. Как сообщил «Интерфаксу» источник в ГУВД Северной столицы, около 10:15 молодой мужчина, открыв дверь магазина в Конном переулке, д. 1/3, бросил в торговый зал гранату типа Ф-1, после чего скрылся с места преступления. Ранее в ГУВД сообщали, что преступников было двое.

По сведениям Life News, в результате взрыва пострадали трое сотрудников магазина - 61-летний Тамерлан Казеев, 24-летний Абдулатип Мамаджанов и 24-летняя продавщица Диана Псаплагарова. Как сообщили изданию в правоохранительных органах города, пострадавшая девушка в тяжелом состоянии доставлена в реанимацию.

Как отметил очевидец происшествия, к счастью, люди находились за два метра от места взрыва, иначе последствия могли быть трагичнее. По сведениям Life News, 24-летняя Диана Псаплагарова получила множественные осколочные ранения. Один из мужчин ранен в ногу, другой - в спину. Все раненые находятся в Военно-медицинской академии на Боткинской улице.

В настоящее время правоохранительные органы ведут розыск подозреваемого, возбуждено уголовное дело. Следствие не исключает, что взрыв мог быть совершен по экстремистским мотивам, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на СКП РФ по Санкт-Петербургу.

Возбуждено уголовное дело по статье 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Наказание по этой статье - вплоть до пожизненного лишения свободы. Также дело возбуждено по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ и устройств). Наказание по этой статье предусмотрено на срок до трех лет тюрьмы.

По данным издания Фонтанка.ru, магазин, который открылся 28 мая 2009 года, является единственной в городе торговой точкой, где можно купить мясопродукты, разрешенные к употреблению канонами ислама.

Напомним, что в понедельник СМИ сообщили о задержании в Петербурге по подозрению к серии взрывов одного из лидеров националистической организации Северной столицы Владислава Гавриченкова. В частности, установлено, что Гавриченков имеет отношение к взрывам, за которые ранее были задержаны два члена националистических организаций - Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов.

Как считают следователи, именно Гавриченков подбил Грицкевича и Смирнова в декабре 2009 и январе 2010 года подорвать взрывные устройства возле магазина «24 часа» на улице Танкиста Хрустицкого, дом 112. В результате обоих взрывов никто не пострадал. Мощность самодельных взрывных устройств составляла около 100 граммов тротила.

По некоторым данным, Гавриченков ранее состоял в РНЕ, но был изгнан из организации. После чего принимал участие во всех акциях, проводимых в Петербурге такими националистическими организациями, как «Славянская община», НДПР, ДПНИ, «Партия Свободы», «Русь православная», а также отдельными группами скинхедов. Сообщалось, что Гавриченков был лидером одного из отделений запрещенного на прошлой неделе «Славянского союза», однако в организации опровергли эти утверждения.

Как сообщила в релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com, пресс-служба РНЕ, «провокатор» Гавриченков был с позором изгнан из РНЕ еще 28 апреля 2006 года. Он был исключен из рядов РНЕ «за действия, несовместимые со званием участника движения».

Как подчеркивают в РНЕ, Гавриченков никогда не являлся руководителем какого-либо подразделения организации. В рядах организации он пробыл лишь пару месяцев на испытательном сроке. За этот период Гавриченков был уличен в том, что самовольно распечатал провокационную листовку с призывами к межнациональной розни, «нагло и цинично воспользовавшись эмблемой и названием» организации. Кроме того, Гавриченков пытался склонить к распространению листовки молодых участников движения, отметили в пресс-службе РНЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге злоумышленник взорвал гранату в магазине при мечети: ранены три человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.