В Петербурге из части сбежали трое новобранцев, призванных незаконно в ходе облав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2007 года

Трое новобранцев из Санкт-Петербурга сбежали из воинской части в Псковской области, сообщил правозащитник Руслан Линьков. Молодые люди были призваны в конце 2006 года в ходе беспрецедентных облав на призывников.

Двое из них сразу же обратились с заявлениями в военную прокуратуру о незаконном призыве и потребовали провести их медицинское освидетельствование, передает «Эхо Москвы в Петербурге» (Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine).

Для того чтобы направить больных молодых людей на комиссование в госпиталь, военная прокуратура приписала их к воинской части в городе Пушкин, передает Фонтанка.ru.

Однако, как сообщают «Солдатские матери Петербурга», в Пушкин прибыли люди в военной форме, надели им наручники, посадили в машину и увезли вместо госпиталя, обратно в Псков. Это произошло еще во вторник, но известно стало только сегодня.

Правозащитники бьют тревогу, но узнать, что сейчас происходит с задержанными не удается. Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» уже направила необходимые документы по этому факту в прокуратуру Ленинградского военного округа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге из части сбежали трое новобранцев, призванных незаконно в ходе облав», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.