В Петербурге ищут, кто бросил противотанковую пушку возле жилого дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2011 года

В Санкт-Петербурге у жилого дома №8, расположенного на Ропшинском шоссе Петродворцового района, правоохоранители обнаружили противотанковую пушку «Рапира». Полиция возбудила уголовное дело и выясняет, каким образом орудие оказалось на «открытой местности», сообщается на официальном сайте(недоступная ссылка) городской прокуратуры, которая признала возбуждение дела законным.

Дело возбуждено в отношении неустановленного лица по статье 222 УК РФ - «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия», которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Экспертизой, проведенной региональным экспертно-криминалистическим центом ГУ МВД, 100-мм пушка МТ-12 «Рапира» уже признана огнестрельным оружием. Принято решение о производстве судебно-взрывотехнической экспертизы, в ходе которой будет установлено, является ли орудие исправным, и пригодно ли к производству выстрела, пишет портал «Право».

100-мм противотанковая пушка МТ-12 (в ряде источников имеющая название «Рапира») - советское буксируемое противотанковое орудие, созданное в конце 1960-х годов и находившееся в серийном производстве с 1970 года. Боекомплект орудия включает в себя несколько типов подкалиберных, кумулятивных и осколочно-фугасных снарядов, а также управляемые противотанковые ракеты «Кастет». Максимальная дальность стрельбы - более восьми километров. Расчет пушки состоит из семи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге ищут, кто бросил противотанковую пушку возле жилого дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.