В Петербурге и Ленинградской области пропали еще двое детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2008 года

В Петербурге и Ленинградской области в выходные пропали двое учащихся младшихклассов. Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, вHевском районе Петербурга пропал 9-летний мальчик Кабанов. Он в субботу в 8:00 по московскому времени ушел из дома в школу и до сих пор не вернулся.

Также в субботу около 18:00 по московскому времени в городе Пикалево Ленинградской области пропала 10-летняя Hаталья Рубцова. С заявлением о ее исчезновении в милицию обратилась мать девочки.

Напомним, это не первый случай исчезновения детей в Ленинградской области. 1 февраля 2008 года в городе Тосно Ленинградскойобласти пропали два друга первоклассники Максим Линьков и АлександрПронин. Возбуждено уголовное дело по пунктам «д» и «ж» части 2 статьи 126 (похищение двух и более несовершеннолетних).

Как сообщили в следственном комитете при прокуратуре региона, два человека, требовавших выкуп за пропавших в Тосно детей, задержаны в Ленинградской области. Задержанные стоят на учетах в психоневрологических диспансерах, неоднократно задерживались за ложные сообщения и провокации.

«Родителям детей позвонили неизвестные и потребовали выкуп за якобыпохищенных ими ребят. Звонок проследили и задержали двоих мужчин», -сказал собеседник агентства. «По-видимому, суд даже не сможет избрать им меру пресечения, поскольку они психически нездоровые. Скорее всего, их в очередной разнаправят на лечение», - сказал представитель управления.

Комментируя версию о возможной связи пропаж детей в Тосно в этомгоду и в Великих Луках в прошлом, представитель управления заявил, что«Пока рано говорить о связи между делами». «Мы комплексно расследуем наше дело, пока не связывая его с пропавшими детьми в Великих Луках», - сказал собеседник.

11-летние Павел Матросов и Валентина Корик пропали в Великих Луках 29 января 2007 года. Было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ(похищение человека). Следствие установило возможного похитителя: онподошел детям и предложил сняться в кино. Был составлен его фоторобот.

В следственном комитете псковской прокуратуры сообщили, что «у историй с пропажами детей может быть связь». «Я отправил запрос коллегам из Ленинградской областной прокуратуры с просьбой предоставить информацию. Со своей стороны, готов поделиться с ними своими наработками», - сказал следователь псковской прокуратуры Роман Боровский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге и Ленинградской области пропали еще двое детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.