В Петербурге любовник девушки, застреливший давшего ему пощечину паралимпийца, получил 7,5 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2017 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга вынес в среду приговор жителю Воронежа Исраилу Алиеву и его возлюбленной Анастасии Миняйловой, которые признаны виновными в убийстве спортсмена-паралимпийца и чемпиона по пауэрлифтингу Семена Филатова. Мотивом расправы стала месть: Филатов, застав свою девушку в постели с Алиевым, отвесил ему пощечину.

По решению суда Исраил Алиев проведет за решеткой 7,5 года. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима. Миняйлова осуждена на 1,5 года колонии общего режима, передает Пятый канал.

Суд также удовлетворил гражданские иски к Алиеву о взыскании материального и морального вреда в пользу потерпевших на сумму почти в 2,5 миллиона рублей.

Убийство 24-летнего спортсмена Семена Филатова было совершено ночью 17 июля 2016 года около подъезда дома N75 по Ленинскому проспекту в Красносельском районе Петербурга. Мужчина скончался от огнестрельных ранений.

Погибший Семен Филатов не имел левой ноги. Он профессионально занимался тяжелой атлетикой, тренировался в атлетической школе олимпийского резерва имени Краевского, а в 2016 году стал серебряным призером Петербурга по пауэрлифтингу.

Момент нападения зафиксировала камера наблюдения, а снятое видео публиковала "Фонтанка". На кадрах видно, как Семен Филатов медленно спустился по лестнице, а из-за угла на него выскочил человек с пистолетом в руках. Уже после первого выстрела, сделанного в упор, Филатов рухнул на асфальт. Киллер произвел еще несколько выстрелов в лежащего мужчину, после чего скрылся. Шесть пуль попали спортсмену в сердце и одна - в голову.

В кадре также фигурирует еще один человек, по виду девушка. Она скрывала лицо под капюшоном и, вероятно, выманила потерпевшего на улицу под каким-то предлогом.

Подозреваемые в убийстве были задержаны уже на следующий день. Ими оказались 20-летний выходец из Азербайджана Исраил Алиев и его 25-летняя возлюбленная из Воронежа Анастасия Миняйлова.

Пара, в частности, общалась в соцсети "ВКонтакте". Там же, на страничке Анастасии, были размещены их совместные фотографии.

По версии полицейских, за год до смерти Семен Филатов встречался с Анастасией, а однажды заглянул к ней в съемную квартиру в Приморском районе и застал девушку в компании другого ухажера, которым и был Исраил Алиев. В приступе ревности спортсмен оттаскал Анастасию за волосы, а Исраилу дал пощечину. Любовный роман паралимпийца с девушкой на этом закончился, но избитые им любовники, по мнению оперативников, затаили на Филатова обиду.

Установлено, что перед расправой Анастасия позвонила по телефону Семену, которого не видела около года, а затем зашла к нему в гости. После разговора Филатов вызвался проводить девушку, чтобы ночью посадить ее в такси. Однако на выходе из подъезда его ждал вооруженный пистолетом Макарова убийца.

Сразу после совершения преступления влюбленные выехали на автомобиле Nissan Teana в сторону Воронежа, где у отца Исраила есть бизнес. Причем Анастасия избавилась от одежды, в которую она и Алиев были одеты в момент расправы.

Подозреваемых удалось задержать ранним утром в Подмосковье. Алиев на допросе не стал отрицать своей причастности к убийству. Оказалось, что влюбленные неоднократно вспоминали неприятный эпизод общения с Семеном. В конце концов Исраил решил, что Филатову нужно отомстить за унижение.

Следователи при этом считали, что организатором расправы была Анастасия. Однако доказать эту версию не удалось.

Судя по страничке Исраила в соцсети, у него не было отбоя от поклонниц, а инициатором общения подозреваемых выступала скорее Анастасия. Она оставляла восторженные комментарии под фотографиями Алиева: "Какой ты красивый", "Я по тебе сохну".

Незадолго до совершения преступления Исраил стал ходить в "качалку" и купил себя перчатки для боев.

Следователи также отрабатывали и версию с "исламским уклоном", поскольку Семен примерно год назад стал мусульманином. Он дружил с борцами из Дагестана, ездил несколько раз в Чечню.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге любовник девушки, застреливший давшего ему пощечину паралимпийца, получил 7,5 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.