В Петербурге могут упростить визовый режим для иностранных туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2017 года

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил ввести бесплатные электронные визы для ряда иностранных туристов.

Глава региона направил письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Полтавченко считает, что визовый режим стоит упростить в первую очередь для людей, приезжающих на спортивные мероприятия, конгрессы и выставки, передает Lenta.ru.

В 2016 году Петербург посетили около 700 тысяч деловых туристов и 50 тысяч профессиональных спортсменов. По предварительным оценкам, они потратили более 20 миллиардов рублей, говорится в письме.

Полтавченко, ссылаясь на данные Всемирной туристической организации (UNWTO), прогнозирует, что визовая либерализация уже в первые месяцы увеличит поток зарубежных гостей примерно на 30 процентов. Распространение такой практики по всей России может принести в бюджет более 200 миллиардов рублей, подсчитал он.

В пресс-службе Совфеда заявили, что Матвиенко пока не комментирует эту тему. Собеседник, знакомый с ситуацией, сказал, что глава верхней палаты парламента направила письмо для оценки в профильные комитеты. Член комитета Совфеда по социальной политике Игорь Фомин сообщил, что его коллеги готовят предложения о целесообразности внедрения электронной визы в стране. Он напомнил, что пилотным направлением уже выступает Приморье.

В марте 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий упрощенный визовый режим для посещения свободного порта Владивосток. Эта норма позволяет иностранцам, прибывающим в данный регион Приморья, оформлять бесплатные электронные разрешения на въезд на срок до восьми дней.

С 2009 года иностранным туристам, которых доставляют в Петербург на паромных и круизных судах, разрешили находиться в городе без визы в течение 72 часов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге могут упростить визовый режим для иностранных туристов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.