В Петербурге наградили почетным знаком чиновника, уволенного по утрате доверия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2020 года

Законодательное собрание Санкт-Петербурга наградило почетным знаком «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга в 2020 году» бывшего главу комитета по благоустройству Виктора Шабнова, уволенного два года назад «в связи с утратой доверия». Проект решения опубликовал в своем Facebook депутат ЗакС Борис Вишневский.

«Приняли это решение. Я был против, и еще 5 депутатов. Есть достойные люди, а есть те, кого нельзя награждать», - написал он. Всего к награждению были представлены 10 человек, в том числе председатель политсовета «Единой России», полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов, глава ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин, начальник регионального управления Росгвардии Михаил Соболев, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Виктор Шабнов был уволен в апреле 2018 года на основании части 1 и 2 статьи 11 Федерального закона «О противодействии коррупции». В них говорится о возникновении конфликта интересов, обязанности его избегать и сообщать о его наличии. Шабнов значится в реестре (Архивная копия от 17 июля 2021 на Wayback Machine) лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

«Фонтанка» писала, что в 2015-2018 годах, когда Шабнов возглавлял комитет по благоустройству, компания его бывшей жены «была наиболее успешна в конкурсах госзаказа, получив за это время контрактов на более чем 1,28 млрд рублей». В благоустройственный бизнес, по данным портала, также вовлечены брат и сын Шабнова.

Во время обсуждения списка представленных к награждению чиновников депутат Заксобрания Максим Резник пытался опротестовать кандидатуру начальника ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаила Соболева.

«От имени, в том числе, многих жителей Петербурга, которые были разогнаны на Первомае в 2019 году, которых задерживают на одиночных пикетах незаконно... В общем-то, Росгвардия занимается функциями опричнины. За что их благодарить? Если мы так будем действовать, завтра будет Белоруссия. Там тоже нужно благодарить ОМОН за то, что он избивает мирных граждан?» - сказал Резник.

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, который и внес список награждаемых, назвал росгвардейцев «великими людьми», а благодарность Соболеву - данью памяти погибшим в мирное время. Он заявил, что за рубежом «не просто начинают винтить, там не просто калечат людей, там просто убивают людей». «Когда митинг организовываешь, думай, что будет потом. А дай возможность - что останется от России, от матушки, останется от нее, родной, родимой, любимой», - цитирует Макарова «Фонтанка».

11 ноября губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов по решению президента РФ Владимира Путина наградил орденом Почета председателя городской избирательной комиссии Санкт-Петербурга Виктора Миненко, которому Центризбирком выражал недоверие «по совокупности его деятельности в избирательной системе» и рекомендовал сложить полномочия. Председателя ЦИК Эллу Памфилову удивило награждение Миненко в обход избиркома. Оно состоялось с формулировкой «за большие заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность». На следующий день Миненко ушел в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге наградили почетным знаком чиновника, уволенного по утрате доверия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.