В Петербурге началась новая волна допросов по «исаакиевскому делу» — ищут метателя мандаринов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

В Санкт-Петербурге вновь возобновились допросы участников протестной акции на Исаакиевской площади 5 марта 2012 года: полиция, судя по всему, пытается найти тех, кто кидал в сотрудников правопорядка, разогнавших митинг, мандарины, файеры и бутылки.

«Независимая газета» напоминает, что это дело по аналогии с «болотным делом» в Москве окрестили «исаакиевским». В тот день два с половиной года назад протестующие и полиция в течение трех часов перемещались по площади и близлежащим улицам, скверик переходил «из рук в руки» несколько раз. Всего в акции протеста приняли участие около пяти тысяч человек, они протестовали против фальсификации итогов президентских выборов. После разгона митинга по разным данным от 300 до 500 человек были задержаны, из них сотне пришлось переночевать в отделениях полиции.

Издание «Бумага» утверждает, что конкретных подозреваемых по «исаакиевскому делу» у полиции как не было, так и нет. За последние дни на допросах в ГУВД по Санкт-Петербургу побывали несколько десятков активистов. «Там толпу целую вызвали. Моего подзащитного пять минут допрашивали. Тех, кто пришел без адвоката, - полтора часа. Люди идут неохотно, их вызывают списком, на одно время приходят, видимо, 2-3 человека. Повестки пишут кривые, без указания слов «свидетель» и «уголовное дело». Поэтому насильно привести человека на допрос нельзя», - говорит адвокат Сергей Костюк.

Представитель питерской полиции Вячеслав Степченко подтвердил, что расследование уголовного дела ведется по факту поджога автозака, однако отказался от разглашения подробностей.

«В тот день задержали около трехсот человек. Двести из них до отделений полиции не доехали, их отпустили без составления протокола. Тем, чьи данные попали к полицейским, и приносят повестки. Мне известно о десяти случаях вызова», - говорит правозащитник Динар Идрисов. По его мнению, дело о хулиганстве могут переквалифицировать по статье о массовых беспорядках. При этом, считает правозащитник, полиция вряд ли будет искать истинных виновников поджога.

«Или это просто кампания по информационному сопровождению очередного ужесточения законов. Это всегда проходит куда успешнее, если в новостях показать видео с горящим автозаком и напомнить про Майдан на Украине», - отметил сопредседатель петербургского отделения «РПР-Парнас» Андрей Пивоваров.

Радио «Свобода» сообщает, что активисты, получившие вызовы на допросы, обращаются за юридической помощью в группу «Помощь задержанным в Питере». Из нескольких десятков человек на допросах побывала половина. Правозащитники полагают, что полиция намерена вызвать каждого из сотни участников митинга, которые были задержаны в 2012 году. При этом свидетелям не сообщают, по какой статье возбуждено дело.

Издание отмечает, что пока свидетели отказываются идти на контакт с прессой, опасаясь, что разглашение подробностей может вызвать негативную реакцию у правоохранительных органов.

Второго «болотного дела» не будет, обещают эксперты

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский, бывший в числе задержанных на мартовской акции протеста, сомневается том, что «исаакиевское дело» станет аналогом московского «болотного».

«Вероятность невелика, потому что прошло два с половиной года. Если бы хотели кому-нибудь «впаять уголовку», это было бы сделано сразу. Тогда все претензии возникали сразу в рамках якобы административных правонарушений. «Якобы» - потому, что их там практически не было», - отметил Вишневский.

«Я не думаю, что сейчас из всего этого последует что-то серьезное. И оснований, честно говоря, к этому никаких нет. Хотя, конечно, тот факт, что людей куда-то вызывают, не может не тревожить. Мне, честно говоря, совершенно непонятно, с чем это может быть связано. Там не было никакого состава преступления. Скорее всего, это - очередной психологический «наезд» на оппозиционеров», - предположил депутат.

Правозащитный совет Санкт-Петербурга уже взял дело под свой контроль, отчиталась его председатель Наталья Евдокимова.

Отметим, в 2012 году, при рассмотрении административных дел задержанных в ходе акции на Исаакиевской площади активистам ставили в вину исключительно участие в несанкционированной акции. Многие при этом объяснили свой приход на площадь намерением встретиться с депутатом Ольгой Галкиной, которая через соцсети обратилась к избирателям с предложением обсудить ситуацию с нарушениями на выборах.

Активист «Помощи задержанным» Владимир Волохонский напоминает, что «после декабрьских выборов в Думу и Заксобрание тысячи людей, участвовавших в наблюдении за выборами, обратились в суды». «Правда, ни к чему это не привело. В марте они уже знали, что суды не помогут, и вышли на протестную акцию. Где-то на периферии митинга произошел какой-то эпизод, который сейчас вспомнили. Но, насколько мне известно, причастность к нему никого из задержанных не была установлена», - рассказал Волохонский.

Комментируя новую волну допросов, он высказал предположение, что телефонные переговоры взволнованных участников протестного движения прослушиваются, и если будут названы новые фамилии, эти данные «потом используют».

Напомним, митинг оппозиции «За честные выборы» в Санкт-Петербурге проходил не менее драматично, чем в Москве. Первоначально сообщалось, что депутаты городского парламента от КПРФ и «Яблока» общаются с избирателями, но встреча быстро переросла в митинг, а затем площадь оцепил ОМОН.

Участники акции выкрикивали лозунги «Позор», «Ваши выборы - фарс», «Россия без Путина», а затем зажгли файеры. Почти сразу полиция начала задержания. Около 20:00 кто-то бросил в сторону одного из автозаков, подогнанных к площади, «коктейль Молотова». Вспыхнувший огонь стражи порядка быстро потушили, а подозреваемого схватили. Источники в правоохранительных органах утверждали, что хулиганом оказался студент одного из городских вузов 1991 года рождения.

В полиции заявили, что примерно через час после разгона акции на Исаакиевской площади произошел еще один случай атаки при помощи «коктейлей Молотова»: две бутылки полетели во двор синагоги на Лермонтовском проспекте.

Очевидцы событий утверждали, что полиция действовала жестко, а одному из задержанных сломали ногу. При этом пострадали и случайные люди, например, посетители кафе на Большой Морской улице.

Добавим, протесты 2012 года, всколыхнувшие «креативный класс», запомнились не только жестокими столкновениями, но и нестандартным подходом к политической борьбе, что, в частности, выразилось в зачастую юмористических и абсурдных лозунгах и транспарантах. В Петербурге креатив носил предсказуемо интеллектуальный характер. Так, в в блогах широко распространилась история о некоем школьнике, который якобы ходил по площади и задавал участникам акции вопросы об опаздывающем Трубецком, вызывая ассоциации с восстанием декабристов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге началась новая волна допросов по «исаакиевскому делу» - ищут метателя мандаринов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.