В Петербурге начала работу конференция GLEX-2021

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2021 года

Корабль Буран во время перевозки

Международная конференция по исследованию космоса GLEX-2021 начала свою работу в Санкт-Петербурге. В форуме принимают участие специалисты из 59 стран мира, в их числе США, Китай, Индия, Канада, Мексика и Бразилия. Всего подготовлено около пятисот докладов.

Конференция продлится с 14 по 18 июня 2021 года, а её организаторами выступили Роскосмос, Международная астронавтическая федерация и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Вчера, в первый день конференции, основу программу составили молодёжные мероприятия, где у молодых специалистов была возможность как пообщаться друг с другом, так и представить свои проекты.

Во второй день, 15 июня, одним из ключевых мероприятий программы стало выступление главы Роскосмоса Дмитрий Рогозина, которое во многом было посвящено программе «Буран», ненужность которой в настоящее время он назвал «трагедией», а сам «Буран» при этом назвал «гениальной машиной».

В оставшиеся дни пройдёт международный форум глобального взаимодействия, несколько пленарных заседаний, восемь технических сессий, а также во все дни проведения конференции на её территории будет работать тематическая художественная выставка.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.