В Петербурге начинает работу первый в стране музей вееров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2013 года

Сегодня в Петербурге станет на один музей больше. На Каменностровском проспекте открывается частный музей, экспозиция которого будет знакомить горожан с историей вееров. По словам организаторов, аналогов новому музею в России пока нет.

Музей «Искусство веера» расположится в доме № 73–75 по Каменноостровскому проспекту. Учреждение является негосударственным, в его основе — частная коллекция. Как сообщают создатели музея, он станет не только первым подобным музеем в России, но и лишь третьим в мире. На данный момент для широкой публики в мире открыты только две коллекции вееров: одна из них располагается в Париже, другая — в Лондоне.

В петербургском музее будут представлены 250 вееров, некоторые из которых были выполнены еще в конце XVII века. Гости также смогут познакомиться с эксклюзивными веерами работы крупнейших мировых производителей — «Дювеллеруа», «Александер», «Факон» и других. Отдельную часть коллекции составили веера, принадлежавшие известным историческим деятелям и персонам. Среди них веер-опахало (рипида), использовавшийся митрополитом Новгородским и Великолукским Иовом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге начинает работу первый в стране музей вееров», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.