В Петербурге на Арсенальной набережной обнаружена таинственная надпись, порочащая честь Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2007 года

В Санкт-Петербурге ночью неизвестные намалевали надпись, порочащую честь президента России Владимира Путина. Надпись, смысл которой пока не ясен, появилась на парапете Арсенальной набережной напротив памятника Ленину у Финляндского вокзала.

Фраза была написана зелёной краской, буквами размером 25-30 сантиметров. Вызванные на место ЧП коммунальные службы города стирали её в срочном порядке, передает «ИМА-Пресс»(недоступная ссылка).

Сотрудники милиции Санкт-Петербурга проводят проверку данного инцидента.

Санкт-Петербург славится своими надписями, типа «Путин - …». Какая из множества вариантов надписей была намалевана на набережной, неизвестно. Но в последнее время среди самых распространенных словоформ появилось «Путин - КРАБ». Ранее в блогах и форумах рунета активно обсуждалось данное словосочетание. Очевидцы даже публиковали фотографии этой надписи.

Возможно, столь странное словосочетание было вызвано к жизни выражением «Ленин - ГРИБ», чья история также началась в Петербурге. 17 мая 1991 года по местному ТВ прошла передача «Пятое колесо». Её ведущий Сергей Шолохов представил зрителям Сергея Курехина (ныне покойного), который рассказал о самой важной тайне Октябрьской революции. Он заявил, что Ленин был грибом и радиоволной.

Вдова Курехина позднее рассказывала, что идея программы родилась так: Курехин смотрел передачу, в которой доказывалось, что Есенина убили. При этом доказательства совершенно не выдерживали критики, и Курехин заявил: «Так можно доказать все, что угодно». Так и родилась мысль, что Ленин был грибом.

Отметим, что в родном городе российского президента и ранее появлялись обидные надписи в его адрес. В июне 2005 года в Петербурге на знаменитом Доме с башнями появился транспарант, на котором была выведена странная надпись «Мутин - пудак!» . Как выяснилось позднее, транспарант был вывешен активистами художественной ячейки Движения сопротивления имени Петра Алексеева (ДСПА) в рамках акции по борьбе с «чиновничьей серостью».

В апреле 2005 года в том же Петербурге на крыше одного из жилых домов появилась растяжка с надписью «Путин — писька!». Начальника ЖЭКа этого дома в результате можно было посадить в тюрьму на много лет по статье «пособничество терроризму», так как он должен был отвечать за закрытые двери на крышу, сообщил тогда сайт «Обозреватель.com».

В Новосибирске в 2003 году 20 домов на одном из центральных проспектов украсили надписи: «Путин - американский шпион» и «Путин — шпион США». Фразы слегка варьировались, но смысл везде оставался прежним. Инвективы в адрес российского президента были выведены чёрным и белым цветом с помощью баллончиков для автопокраски. От антипрезидентской ереси проспект полностью был очищен только на следующий день, сообщает newsib.cis.ru(недоступная ссылка).

С подобными надписями активно борются: правоохранительные органы - буквой закона, муниципальные службы - тряпками и водой, а близкие по духу Кремлю молодёжные движения - краской и мелками.

Так на одном из сайтов движения «Наши» (Архивная копия от 20 июня 2007 на Wayback Machine) размещена фотография надписи «Путин предал Россию», которая была сделана на асфальте чёрной краской. Бдительные молодые люди решили закрасить её, но не всю, а только перечеркнули хулу в адрес российского лидера двумя белыми линиями. Надпись не закрасили всю, вероятно, для того, чтобы все видели, против чего именно выступают члены «Наши».

В интернете можно найти фотографии многих надписей, в которых встречается фамилия Путин. Удалось обнаружить фото дома, на стене которого выведено «Путин ест детей». Никаких аллегорий и смысла в этом предложении искать не стоит и не представляется возможным. Если только не связывать его с поцелуем мальчика Никиты в живот.

Стоит отметить, что в большинстве случаев подобные надписи — дело рук либерально-радикальной молодежи из запрещенной НБП, АКМ, «Оборона» и других. В отдельных случаях по фактам обнаружения подобных надписей возбуждаются административные или уголовные дела. Можно напомнить о скалолазах из НБП, водрузивших лозунг «Путин уйди сам» на фасад здания гостиницы Россия. В случае со «шпионскими» надписями в Новосибирске на их авторов завели уголовное дело о вандализме (Архивная копия от 27 июня 2007 на Wayback Machine) (ст. 214 - административный арест до трех месяцев, либо штраф до 100 МРОТ). Но зачастую авторов не находят, а надписи быстро стирают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге на Арсенальной набережной обнаружена таинственная надпись, порочащая честь Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.