В Петербурге на акции протеста задержали семерых «лимоновцев». Сам Лимонов на Триумфальную не пришел

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2014 года

Акция незарегистрированной партии Эдуарда Лимонова «Другая Россия» в Петербурге обернулась задержаниями: активистам удалось простоять в пикете пару минут, зажечь дымовую шашку и раскидать листовки. Скрутили их, как передает «Эхо Москвы», под бодрую этническую музыку.

«Другороссы» выбежали на огороженную площадку перед Гостиным Двором в тот момент, когда там выступал этнический музыкальный коллектив. Активисты развернули флаг «Новороссии» и полотнище с символикой своего движения. Они скандировали требования: признать Донецкую и Луганскую народные республики. Офицер полиции с мегафоном в руках предупредил, что акция не санкционированная.

Протестующие успели бросить дымовую шашку на площади и раскидать листовки. После этого к пикетчикам подбежали бойцы ОМОНа в касках, и начались задержания. В дыму и веселой мелодии из динамиком семь человек были препровождены в полицейский автобус. Одного из них - мужчину с небольшой полнотой - полицейские не смогли удержать, и он несколько раз падал на асфальт.

Когда дым на площади рассеялся, музыканты продолжили концерт, передает «Эхо».

В Москве митинг прошел без инцидентов. Как передает «Интерфакс», основной темой выступленийучастников митинга была ситуация на юго-востоке Украины, в частности,сбор помощи для беженцев и жителей Донбасса. По информации одного из организаторов митинга Александра Аверина, в акции приняли участие около 200 человек.

Лимонов не смог прийти на Триумфальную - швы наложили

Лидер незарегистрированной партии«Другая Россия» Эдуард Лимонов заявил, что не сможет принять участие ввоскресной акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади из-заперенесенной операции.

«Сегодня впервые за более чем пять лет меня нет на Триумфальнойплощади. Объясняется моё отсутствие просто, тем, что в среду, 27-го, ябыл оперирован... есть швы, нужно чтобы рана затянулась», - сообщил лидер «Другой России» на своей странице в «Живом Журнале».

С мая этого года мэрия Москвы стала разрешать «лимоновцам«Проводить акции на Триумфальной площади, напоминает «Интерфакс». Формально это произошло после того, как оппозиционеры изменили состав оргкомитета акции. В это же время Эдуард Лимонов выступил с поддержкой последних решений руководства страны, в частности, поддержал присоединение Крыма. До этого на протяжении нескольких лет все публичные мероприятия «Другой России» и их соратников на Триумфальной площади пресекались полицией.

Мэрия Москвы дала согласие на проведение активистами «ДругойРоссии» митинга на Триумфальной площади 31 августа, но отказала впроведении демонстрации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге на акции протеста задержали семерых «лимоновцев». Сам Лимонов на Триумфальную не пришел», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.