В Петербурге на станции «Улица Дыбенко» умер MC Вспышкин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2011 года

Сегодня днем на станции метро «Улица Дыбенко» в Санкт-Петербурге умер легендарный музыкант и ди-джей MC Вспышкин — Владимир Турков. Об этом корреспонденту «Карповки» сообщил официальный представитель ГУП «Петербургский метрополитен».

Туркову стало плохо на эскалаторе, когда он спускался вниз. На помощь пришли пассажиры, сотрудники станции вызвали скорую помощь. Однако шоумен скончался до приезда медиков около 14:30, рассказал наш собеседник. Заметим, в «Твиттере» о возможной гибели MC пользователь Amazing_awesome сообщил в 13:40.

Владимир Турков полмесяца назад отметил 75-летний юбилей. Он родился 31 октября 1936 года. Широкая известность к нему пришла в 1990-х годах, когда совместно с радиостанцией «Рекорд» начал вести рейвы «Колбасный цех». В 2000-х была создана группа «MC Вспышкин & Никифоровна»; Никифоровной стал Дмитрий Чеков, известный благодаря манере копировать голос бабули.

Распалась группа нынешним летом: 22 августа в ДТП под Лугой погиб Чеков. Тогда Владимир Турков отметил, что «он был феерически талантлив, у него был прекрасный голос, он сочинял, пел, играл на всех инструментах».

В последнее время MC Вспышкин читал на «Рекорде» «Сказки на ночь от MC Вспышкина». В апреле 2010 года тогдашний губернатор Валентина Матвиенко вручила Владимиру Туркову ключи от квартиры, которая досталась музыканту как жителю блокадного Ленинграда.

Вспышкин тогда отказался приходить в Смольный в пиджаке, однако по совету главы администрации Василеостровского района Владимира Омельницкого надел «парадный дорогой костюм, купленный продюсером для концертов». «В Смольном старики говорили, что я чучело, а молодежи нравится», — сказал Турков.

См. также

Видео с участием MC Вспышкина

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге на станции «Улица Дыбенко» умер MC Вспышкин», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.