В Петербурге несколько сотен человек вышли на митинг против строительства «Охта центра»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2009 года

«Марш за сохранение Петербурга», участники которого протестуют против строительства в северной столице «Охта центра» с 400-метровым небоскребом, собрал в субботу днем представителей политических и общественных движений разного толка, передает РИА «Новости».

Около дворца спорта «Юбилейный» собрались несколько сотен человек. Среди них представители как партии «Яблоко», которая является одним из организаторов акции, так и КПРФ, «Справедливой России» и других партий. Кроме того, в «Марше» принимают участие представители ряда общественных организаций, в том числе не имеющих к политике никакого отношения.

Изначально организаторы планировали устроить шествие, однако им удалось договориться с городскими властями только о проведении митинга.

За акцией наблюдает значительное число сотрудников милиции. Пока никаких инцидентов не произошло.

«Охта центр» предполагает создание общественно-делового района. Его доминантой станет 400-метровая башня. Проект предполагается реализовать на средства «Газпрома». Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. Предполагается, что строительство архитектурной доминанты «Охта центра» будет завершено к 2012 году. Весь комплекс будет построен в 2016 году.

Разрешение на строительство «Охта центра» подписала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Это решение вызвало бурные протесты общественности, которая опасается, что 400-метровая высотка в непосредственной близости от исторического центра, внесенного в фонд культурного наследия ЮНЕСКО, испортит панораму города.

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), итоги которого были опубликованы накануне, строительство «Охта центра» не одобряет каждый второй житель Санкт-Петербурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге несколько сотен человек вышли на митинг против строительства «Охта центра»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.