В Петербурге обсудили проблемы оборонной промышленности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2012 года

Совещание по вопросу перспектив оборонно-промышленного комплекса и исполнения государственного оборонного заказа в Северо-Западном федеральном округе провел сегодня в Петербурге зампред правительства России Дмитрий Рогозин.

В совещание участвовали губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, губернаторы регионов округа и руководители предприятий военно-промышленного комплекса.

На встрече обсуждались перспективы развития отечественной оборонной промышленности и те меры, которые необходимо предпринять для ее восстановления. В частности, речь шла о разработке закона о госзаказе, развитии института государственно-частного партнерства, демонополизации производств и защите прав на интеллектуальную собственность.

Отдельное внимание господин Рогозин уделил планируемому заседанию Морской коллегии, посвященному защите интересов России в Арктике, которое состоится в Петербурге в декабре.

Губернатор Петербурга отчитался по текущим проблемам городских предприятий оборонного комплекса. Господин Полтавченко отметил, что 70 петербургских предприятий и организаций входят в число основных исполнителей гособоронзаказа.

По мнению градоначальника, двумя основными проблемами оборонной промышленности являются несоблюдение сроков проведения тендеров, из-за чего происходит сбой в финансировании и функционировании предприятий, и проблема кадров.

Господин Полтавченко уверен, что привлечь молодых способных специалистов можно за счет увеличения строительства арендного жилья. Немаловажную роль здесь играет и помощь учебным заведениям в подготовке кадров.

Также градоначальник предложил активнее привлекать в оборонную промышленность малый бизнес.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге обсудили проблемы оборонной промышленности», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.