В Петербурге ограблена мастерская юмориста Семена Альтова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

Полиция Санкт-Петербурга ищет злоумышленников, которые проникли в офис народного артиста России и писателя-сатирика Семена Альтова.

Преступление было совершено в доме N2 по Большому проспекту на Васильевском острове, сообщает LifeNews со ссылкой на ГУ МВД Северной столицы.

По предварительным данным, добычей воров стали раритетный фотоаппарат времен Второй мировой войны и сувенирный железный сапог.

Тревогу забил один из работников мастерской артиста, заметивший повреждения на решетке, через которую злоумышленники проникли внутрь.

«Сейчас на месте работают сотрудники Василеостровского райотдела, ведутся поиски очевидцев, - сообщили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - По словам работников офиса, материальный ущерб причинен несущественный».

Это уже не первая попытка ограбить офис писателя. В 2005 году сюда тоже пробрались злоумышленники, но тогда сработала сигнализация и на место происшествия прибыл милицейский наряд.

Сотрудники МВД попытались задержать трех грабителей, но те сбежали через окно, выломав решетку. Украсть что-либо из творческой мастерской Семена Альтова они не успели, но сломали компьютер.

Российский писатель-сатирик Семен Альтов окончил Ленинградский технологический институт имени Ленсовета. Писать он начал в 26 лет. Его произведения исполняли многие известные юмористы: Геннадий Хазанов, Ефим Шифрин, Клара Новикова, Владимир Винокур.

Сам Семен Альтов тоже читает свои произведения со сцены, но делает это в своеобразной манере: с мрачным выражением лица и однообразным низким голосом.

В 1994 году Семен Альтов стал лауреатом международного фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап», получив позолоченную статуэтку вслед за Сергеем Довлатовым и Михаилом Жванецким.

Девять лет спустя сатирик был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге ограблена мастерская юмориста Семена Альтова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.