В Петербурге ожидают появления станций метро «Зенит» и «СКА»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2019 года

В Санкт-Петербурге в ближайшее время должны появиться станции метро "Зенит " и "СКА", оформленные символикой ведущих футбольных и хоккейных клубов города. С таким заявлением, опираясь на мнение горожан, выступил вице-губернатор Эдуард Батанов.

На сайте городского правительства уже запущено голосование по переименованию ближайшей к стадиону "Санкт-Петербург" станции метро "Новокрестовская", которая была открыта в мае 2018 года специально к чемпионату мира по футболу, в станцию "Зенит". Согласно социологическому исследованию, переименование поддерживают 44% петербуржцев.

"Переименование "Новокрестовской" в "Зенит" - прекрасная идея. Я бы еще сделал станцию метро "СКА", - цитирует Батанова РИА "Новости".

В случае переименования "Новокрестовской" изменится и дизайн - станцию оформят элементами символики клуба, рассказал "Фонтанке" гендиректор "Зенита" Александр Медведев.

Смольный проводит онлайн-опрос о смене названия станции Новокрестовская на Зенит

Голосование продлится до 21 ноября. Проголосовать можно по ссылке: https://t.co/owvnk5TjEz pic.twitter.com/B4F9479mzR— Невские Новости (@NevskieNovosti) 7 ноября 2019 г.

Напомним, что в московском метро уже действуют "клубные" станции "Динамо", "ЦСКА", "Спартак" и "Локомотив" (МЦК).

Власти Петербурга с помощью голосования горожан также выбирают единый цвет для городского общественного транспорта. В данный момент лидирует лазурный цвет, совпадающий с основным цветом формы футболистов "Зенита".

Сегодня в СПб будет представлен новый цвет транспорта. Спонсор оклейки - "Зенит", который вчера предложил переименовать станцию "Новокрестовская". Cиний цвет был выбран в результате опроса, в котором изначально были 3 оттенка синего цвета, а позднее добавились белый и рыжий. pic.twitter.com/w3mPvOoJRv— Питертранспорт Live (@pitertransport) 8 ноября 2019 г.

Клуб уже помог городу перекрасить два автобуса и в пятницу обновленные машины впервые вышли на маршрут. Первыми пассажирами автобусов стали футболисты "Зенита", главный тренер Сергей Семак и генеральный директор клуба Александр Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге ожидают появления станций метро "Зенит" и "СКА"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.