В Петербурге около 150 человек провели акцию в защиту Максима Резника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2008 года

Около 150 человек в воскресенье приняли участие в митинге, прошедшем у памятника Грибоедову на Пионерской площади Санкт-Петербурга в поддержку лидера городского отделения партии «Яблоко» Максима Резника.

Перед собравшимися выступил приехавший из Москвы руководитель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, который заявил, что освобождение из-под ареста Резника - «это только полупобеда». «Наказание должны понести и те, кто сфабриковал против Максима Резника нелепые обвинения», - считает Каспаров.

Когда к микрофону подошел лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин, из толпы на сцену полетели два фаллоимитатора. Сотрудники милиции вычислили бросавшего и отвели его в сторону. Однако через 20 минут инцидентповторился: уже другой человек бросил на сцену еще несколько резиновыхизделий. Подоспевшие милиционеры отвели виновника инцидента вмилицейский микроавтобус.

По периметру площади митинг охраняли несколько десятковмилиционеров, которые не мешали проведению согласованной с властями акции.

Дзержинский суд Центрального района Петербурга 4 мартасанкционировал арест Резника на два месяца. В отношении М.Резника следственный комитет прокуратуры Петербурга возбудил уголовное дело по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти) и 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ.

По версии же Резника, возле офиса партии «Яблоко» неизвестные устроили драку, и когда он попытался разнять дерущихся, приехавшие милиционеры задержали его и еще нескольких человек. Городской суд Петербурга в пятницу освободил Резника из-под ареста и направил на новое рассмотрение дело об избрании ему меры пресечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге около 150 человек провели акцию в защиту Максима Резника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.