В Петербурге около 200 человек возложили цветы к месту убийства студента-сенегальца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2006 года

Около 200 человек в субботу в Петербурге пришли к месту, где накануне был убит студент из Сенегала Ламзар Самба, чтобы почтить его память и возложить цветы. Как передает «Интерфакса», на 5-ой Красноармейской улице на стене дома, недалеко от которого был убит сенегалец, поместили его фотографию, рядом кладут красные гвоздики и ставят свечи.

К месту гибели Самбы пришли учившиеся вместе с ним студенты, руководство университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича, членыорганизации «Африканское единство», активисты петербургскойАнтифашистской ассоциации.

На проезжей части улицы около 25 африканских студентов, образовав круг, совершили молитву в память о погибшем.

По словам проректора университета по международным связям Олега Золотокрылина, в вузе открыта книга памяти, в которой каждый желающий может оставить запись о чувствах, которые он испытывает по поводу случившегося.

«Мы постоянно принимаем профилактические меры для предотвращения подобных случаев, но не можем запретить иностранным студентам посещать общественные места», - сказал Золотокрылин, отметив, что в вузе учатся около 200 иностранцев, включая граждан стран СHГ.

Полномочный посол Республики Сенегал в РФ Мунтага Диолло, который приехал в Петербург, сказал журналистам, что тело убитого студентаобязательно будет отправлено на родину, чтобы «родители смоглипопрощаться с ним и достойно похоронить».

«Мы ждем от российских властей детального расследованияпреступления, поимки виновных и их наказания», - заявил посол. По его словам, мать убитого - преподаватель русского языка - училась в Москве в РУДH и является основателем кафедры русского языка и славянской культуры в одном из африканских университетов.

По мнению Диолло, ситуация с ксенофобией в России, и в Петербурге в частности, становится все хуже и хуже, но «власти Сенегала не будут рекомендовать своим гражданам не посещать Россию, так как мы все-таки доверяем российским властям и их обещаниям навести порядок в стране», - отметил посол.

«Если раньше африканцев били, потом их резали, то теперь в них стреляют. В Петербурге есть проблемы, которые надо решать. В данном случае мы просто жертвы, но большие жертвы - это россияне, которые здесь живут, так как сегодня убивают нас, а кого будут убивать завтра?» - сказал посол Сенегала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге около 200 человек возложили цветы к месту убийства студента-сенегальца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.